Более тысячи автомобилей сожжено во Франции в новогоднюю ночь

Традиция берет свое начало в 1990-х годах, в бедных районах на востоке страны.

02 Января 2014 16:46:24

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс сообщил, что в новогоднюю ночь в стране было сожжено 1067 автомобилей. Министерство публикует такие данные второй год подряд, стремясь продемонстрировать «полную открытость информации об уровне правонарушений и преступности».
 
Для поддержания порядка по всей стране в канун Нового года были мобилизованы 53 000 полицейских. По мнению министра, благодаря этому наметилась тенденция к улучшению статистики, ведь еще в прошлом году в Новый год огнем были уничтожены 1193 транспортных средства.  
 
В этот раз больше всего пострадал департамент Сен-Сен-Дени к северу от Парижа, где в течение новогодней ночи были сожжены 80 автомобилей.
 
Обычай поджигать машины в канун Нового года появился в 1990-е годы на востоке страны, в бедных пригородах Страсбурга, напоминает TheLocal.fr. Затем его быстро подхватила молодежь в городах по всей стране. Это не просто новогодняя традиция - автомобили часто поджигают во время общественных беспорядков, как, например, в 2005 году, когда были сожжены сотни автомобилей.

смотрите также

показать больше статей