Швейцария выдала Ходорковскому шенгенскую визу

Бывший олигарх и заключенный хочет посмотреть, как учатся его сыновья, и проверить, как поживают деньги ЮКОСа в размере $5 млрд.

30 Декабря 2013 23:13:27

Швейцария выдала бывшему российскому нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу. Она позволит ему свободно перемещаться в пределах 26 стран шенгенской зоны, в которую входят Швейцария и большинство стран Европейского Союза, за исключением Британии.
 
Об этом в понедельник сообщило посольство Швейцарии в Берлине, куда Ходорковский прибыл после того, как его помиловал президент России Владимир Путин. После освобождения Ходорковского правительство ФРГ выдало ему германскую визу на один год.
 
Как сообщает Associated Press, в Швейцарии учатся сыновья Ходорковского, и у него есть там деловые связи с того времени, как он возглавлял нефтяную компанию ЮКОС. Пресс-секретарь Ходорковского Кристиан Ханне заявил на прошлой неделе, что Ходорковский хочет поехать в Швейцарию в начале нового года.
 
Когда Ходорковский был обвинен в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, российские власти пытались арестовать на счетах в Швейцарии связанные с ЮКОСом денежные средства в размере около $5 млрд.
 
Однако швейцарские власти отказались передать деньги на том основании, что уголовное преследование Ходорковского было политически мотивированным. Неизвестно, какая часть из этих денег принадлежала непосредственно Ходорковскому, и имеет ли он к ним доступ.

смотрите также

показать больше статей