Деннис Родман побывал в Пхеньяне, но с Ким Чен Ыном не встретился

Однако звезда баскетбола продолжает подготовку к международному матчу в честь дня рождения северокорейского вождя.

23 Декабря 2013 18:20:19

Популярный бывший игрок американской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Деннис Родман в понедельник покинул Северную Корею после третьего за этот год визита в Пхеньян. Его нынешняя поездка в страну вызывала особый интерес СМИ, так как происходила всего лишь через несколько дней после казни Чан Сон Тхэка, дяди северокорейского вождя Ким Чен Ына.
 
Родман провел в КНДР четыре дня, однако встречавшие его в понедельник в пекинском аэропорту журналисты были разочарованы. В отличие от первых двух поездок Родмана, в этот раз Ким Чен Ын не нашел времени для встречи с эксцентричной 52-летней звездой баскетбола.
 
Ранее американец тепло отзывался о северокорейском правителе и жизни в КНДР. Возможно, в руководстве страны поездки редкого заморского гостя рассматривали как возможность представить западной публике закрытый северокорейский режим с иной, «более человечной», точки зрения.
 
Именно Родман подтвердил, что жена его северокорейского друга Ли Соль Чжу родила дочь и даже сообщил журналистам, что ее назвали Чжу Ае. В его рассказах Ким Чен Ын представал как хороший отец и «отличный парень», любитель баскетбола, музыки диско и песен Майкла Джексона.
 
На сей раз Родману пришлось сосредоточиться исключительно на работе с северокорейскими баскетболистами. Американец вынашивает идею организовать в Пхеньяне международный баскетбольный матч с участием ветеранов НБА и местных игроков и провести его 8 января - в день рождения Ким Чен Ына. А значит, Родман вскоре должен еще раз вернуться в КНДР.
 
Спонсором только что закончившейся поездки выступила онлайновая букмекерская контора Paddy Power. Представитель конторы назвал путешествие Родмана «неполитическим» и призванным «вновь доказать, что спорт способен подниматься над всеми остальными делами».

смотрите также

показать больше статей