Британский Верховный суд признал саентологию религией

Этого добилась невеста, которой власти не разрешали венчаться в лондонской Церкви саентологии.

11 Декабря 2013 19:37:22

Саентология является религией, постановила высшая судебная инстанция Британии, удовлетворив апелляцию женщины, добивавшейся права совершить бракосочетание в здании лондонской Церкви саентологии.
 
Как сообщает The Telegraph, саентолог Луиза Ходкин обратилась в Верховный суд после того, как судья нижестоящего суда постановил в прошлом году, что службы в Церкви саентологии не являются «актами вероисповедания».
 
Однако в среду, 11 декабря, пять судей Верховного суда вынесли решение в пользу Луизы Ходкин, объявив, что Церковь саентологии является «местом встречи для отправления религиозного культа».
 
Мисс Ходкин собирается выйти замуж за Алессандро Кальчиоли в здании Церкви саентологии в центре Лондона.
 
Она обратилась в суд после того, как начальник бюро регистрации актов гражданского состояния отказался зарегистрировать лондонскую Церковь сайентологии в качестве места проведения церемонии бракосочетания, сославшись на закон 1855 года и указав, что эта церковь не является местом отправления «религиозного культа».
 
Судьи Верховного суда заявили, что понятие религии не должно ограничиваться конфессиями с участием «верховного божества». По их мнению, в Церкви саентологии совершаются богослужения, поэтому она может считаться «местом встречи для отправления религиозного культа» .
 
Обрадованная решением суда Луиза Ходкин заявила, что надеется выйти замуж в ближайшие месяцы, но точную дату они с женихом еще не определили.
 
Как напоминает издание, в 1970 году Церковь саентологии проиграла аналогичный процесс. Тогда Апелляционный суд постановил, что саентология не содержит отправления религиозного культа, поскольку  не связана с «почитанием бога или высшего существа».

смотрите также

показать больше статей