Верховный суд Индии подтвердил, что гомосексуализм остается в стране вне закона

Судьи оставили решение вопроса о декриминализации гомосексуализма на усмотрение парламента.

11 Декабря 2013 16:52:45

Верховный суд Индии в среду, 11 декабря, отменил решение суда нижестоящей инстанции, который в 2009 году признал антиконституционной статью Уголовного Кодекса, предусматривающую уголовную ответственность за гомосексуальный секс по согласию.
 
Судебные тяжбы по поводу статьи 377 Уголовного Кодекса Индии, которую американский сайт Buzzfeed называет «законом о содомии», длились 12 лет. В среду Верховный суд отменил принятое в 2009 году решение Высокого суда Дели и постановил передать вопрос на рассмотрение парламента.
 
После предыдущего судебного решения применение этой нормы УК было приостановлено по всей Индии. Сегодняшнее решение означает, что на территории второй по численности населения страны мира гомосексуалисты могут вновь быть подвергнуты аресту и привлечены к уголовной ответственности. За «противоестественные сексуальные контакты», согласно статье 377, полагается до 10 лет тюрьмы и денежный штраф.
 
Данная норма индийского УК существует с 1860 года. Образцом для нее послужила аналогичная статья тогдашнего Уголовного Кодекса Британии. Нынешнее решение Верховного суда может получить широкий резонанс далеко за пределами Индии, так как подобные законы действуют в целом ряде стран, входивших ранее в состав Британской империи. Пример бывшей крупнейшей британской колонии может повлиять на отношение к декриминализации гомосексуализма в других странах Британского Содружества наций.

смотрите также

показать больше статей