Европарламент хочет получить показания Эдварда Сноудена на видео

Британские депутаты пытаются этого не допустить.

09 Декабря 2013 15:01:02

До конца нынешнего года Европейский парламент рассчитывает получить из Москвы показания разоблачителя американских и британских спецслужб Эдварда Сноудена на видео. Британские депутаты-консерваторы пытаются этого не допустить.
 
Как сообщил The Guardian Ян-Филипп Альбрехт, немецкий депутат, входящий во фракцию «Зеленые-Свободный европейский альянс», парламентарии хотят, чтобы Сноуден дал показания Комитету Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам.
 
По словам Альбрехта, это будет означать большой успех для парламентского расследования массовой слежки американских спецслужб за гражданами ЕС. На слушаниях может проясниться и роль спецслужб европейских стран в сборе данных для американского Агентства национальной безопасности (АНБ).
 
Как утверждает парламентарий, через своих адвокатов Сноуден проявил заинтересованность в слушаниях еще в июле, а недавно еще раз подтвердил ее. В октябре представитель фракции зеленых Ханс-Кристиан Штройбеле встречался со Сноуденом в Москве.
 
Источники в Европараламенте считают вероятным, что члены Комитета по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам проголосуют за проведение слушаний с участием Сноудена. Единственными их противниками являются избранные в Европарламент британские консерваторы.
 
Как отмечает британская газета, видеоконференция в реальном времени может раскрыть точное местоположение Сноудена, поэтому комитет пошлет ему вопросы, а ответы на них Сноуден запишет на видео, которое будет воспроизведено во время парламентских слушаний.

смотрите также

показать больше статей