США ежедневно прослушивает 500 млн. абонентов сотовой связи

Беглый американский «сексот» Эдвард Сноуден поведал общественности, что ежедневно США отслеживает почти 500 миллионов телефонных звонков и вычисляет местоположение их абонентов.

05 Декабря 2013 14:48:31
США ежедневно прослушивает 500 млн. абонентов сотовой связи. Об этом рассказал беглый американский «сексот» Эдвард Сноуден. Он поведал общественности, что ежедневно США отслеживает почти 500 миллионов телефонных звонков и вычисляет местоположение их абонентов. В основном это – американцы, выехавшие из страны в турпоездку или командировку. Сообщает Washington Post.
 
 
Работы по телефонной прослушке проводит Агентство национальной безопасности (АНБ) США, используя для этого 10 основных идентификаторов сигнала разведки или SIGADS. Эта схема также проходит под кодовым названием STORMBREW и основывается на двух анонимных компаниях-партнерах, каждая из которых обеспечивает АНБ «врезку» в телефонный кабель или соту абонента. 
 
STORMBREW объединяет данные от 27 телефонных каналов,  которые, как правило передают трафика из внутренней сети одного провайдера к другому. Эти данные включают в себя вышки сотовой связи и идентификаторы, которые могут быть использованы, чтобы найти местонахождение телефона.
 
«Многие общие базы данных, например как те, которые используются для роуминга, доступны в полном виде на любом носителе, который дает доступа к любой его части», - рассказал Мэтт Блэйз, профессор компьютерных и информационных наук в Университете Пенсильвании. «Эта модель доверительных отношений компании и абонента означает, что очень большое количество посторонних людей имеет доступ к данным клиента», - говорит Мэтт Блэйз, - «но они никогда не делали из этого бизнес, просто спецслужбы всегда могут извлечь эту информацию, какой бы она не была: враждебной или дружественной».
 
Некоторые документы в архиве Сноудена раскрывают данные о местоположении таких Sigad’s в США. Возможности АНБ отслеживать местонахождение абонентов просто поражают. Ведь выясняется, что сотовые операторы не используют софт для шифрования и анонимности сигнала связи, как это делается провайдерами в Интернет.

смотрите также

показать больше статей