Английские социальные службы изъяли ребенка прямо из утробы матери

Иностранке принудительно сделали кесарево сечение по решению британского суда.

02 Декабря 2013 16:57:41

Социальные службы английского графства Эссекс добились постановления суда против беременной женщины, в соответствии с которым у нее забрали ребенка прямо из утробы. Женщине принудительно сделали кесарево сечение, а появившуюся на свет девочку передали в опеку.
 
The Telegraph удалось выяснить подробности скандальной истории. Как сообщает издание, гражданка Италии находилась в Британии в служебной командировке, и у нее произошло нервное расстройство, которое и стало основанием для таких действий социальных работников и суда.
 
Итальянку поместили в психиатрическую больницу, где, по ее словам, держали на седативных средствах. Через пять недель женщине сообщили, что ей провели кесарево сечение, и ребенок взят под опеку.
 
Девочке сейчас 15 месяцев, и она все еще находится на попечении британских социальных служб, которые отказываются отдавать ее матери, хотя та и заявляет, что полностью восстановила свое душевное здоровье.
 
Дело превратилось в международно-правовой скандал. Юристы, представляющие интересы женщины, называют его «беспрецедентным». По их утверждению, даже если действия британских чиновников были предприняты в интересах женщины и ребенка, они должны были поставить в известность ее семью и привлечь к участию итальянские социальные службы. 
 
Как отмечает обозреватель The Telegraph, история поднимает новые вопросы о пределах полномочий социальных работников. В ближайшие дни этот случай станет предметом рассмотрения в парламенте.

смотрите также

показать больше статей