В Египте готова к утверждению новая конституция

"Комиссия 50" подготовила проект новой конституции. Предполагается, что до конца года документ будет предоставлен для утверждения на референдуме.

02 Декабря 2013 09:34:09
Проект нового главного документа страны подготовлен для утверждения на референдуме. В ближайшие два дня его должен одобрить временный глава Египта Адли Мансуру, пишет РИА Новости.
 
Новая конституция содержит 247 статей и призвана, по словам составителя проекта главы «Комиссии 50», Амр Мусы, вернуть «Египту его мягкую силу и роль в мире». 
 
Документ регламентирует проведение парламентских и президентских выборов. Так, последние должны состояться через шесть месяцев после принятия конституции. Кроме того, проект исключает Консультативный совет и налагает вето на создание партий на религиозной основе. 
 
Ранее на этой неделе официальный представитель ''Комиссии 50'' Мухаммед Салмауи заявил, что референдум по документу может пройти до конца декабря 2013 года. Центризбирком заявляет, что голосование по новой египетской конституции пройдет в один этап и займет два дня.

смотрите также

показать больше статей