Революция по-украински: захват административных зданий, палатки и костры на Майдане

Оппозиционеры ждут своих сторонников в Киев со всех уголков страны.

02 Декабря 2013 04:44:26
По разным подсчетам, в массовых акциях протеста против действий властей в Киеве воскресенье приняли участие от двухсот тысяч до полумиллиона человек, сообщают украинские СМИ. 
 
Власть попыталась навести порядок в столице с помощью бойцов «Беркута». По данным украинских СМИ, в воскресенье милиция использовала газ и шумовые гранаты. Бойцы спецназа «Беркут» провели жесткую силовую зачистку Банковой улицы, на которой находится здание администрации президента Украины.  В ходе столкновений пострадали, по предварительным данным, более 150 человек.
 
Лидеры оппозиции призвали своих сторонников «не вестись на провокации власти».
 
В ходе воскресной многотысячной акции протестующие захватили здание киевской мэрии и Дом профсоюзов. 
 
По данным пресс-службы партии «Батьковщина», участники общего собрания киевлян, которое прошло в помещении Киевсовета, потребовали отставки президента Украины и всего состава правительства во главе с премьер-министром Азаровым. Также киевляне потребовали назначить внеочередные выборы президента Украины, депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы.
 
В ходе митинга Олег Тягнибок и Юрий Луценко призвали украинцев к проведению общенациональной забастовки и блокированию правительственных зданий. 
 
Юлия Тимошенко выступила с обращением к украинскому народу. Она призвала сограждан бороться и устанавливать справедливость в своей стране.
 
 «На майданах должны восстать миллионы украинцев - тысячи уже не помогут в этой сложной ситуации. И главное - не расходиться с Майдана, пока режим не будет свергнут мирным путем. Если мы все останемся на диванах перед телевизорами и не заставим режим сдаться, тогда мы не имеем права ни на что жаловаться, тогда мы достойны унижения и диктатуры», - заявила оппозиционерка. 
 
Тимошенко призвала граждан Украины брать власть в свои руки: «Объединяйтесь и устанавливайте справедливость в своем государстве».  
 
Оппозиционеры уведомили власти о бессрочной встрече с избирателями народных депутатов на Майдане Незалежности, на Европейской площади, возле Верховной Рады, в Доме профсоюзов и КГГА.
 
В Штабе национального сопротивления, который оборудовали в Доме профсоюзов, открыт круглосуточный пресс-центр для журналистов, где будут проходить брифинги для СМИ.
 
Ближе к полуночи все протестующие вернулись на Майдан Незалежности. Не смотря на жуткий холод, ночью синоптики обещают до минус пяти градусов,  сейчас там остается более 15 тысяч человек. К майдану подвозят дрова и еду, оппозиционные активисты выступают с пламенными речами.
 
 
Майдан Незалежности после полуночи
 
Оппозиционеры ждут своих сторонников в Киев со всех уголков страны.
 
В воскресенье вечером глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал участников Майдана собраться в понедельник в 8 утра, чтобы вместе требовать отставки Кабинета министров.

В понедельник в 8.00 на Майдане состоится сбор на пикет здания Кабмина.
 
«Завтра будет наше первое совместное политическое требование - резолюция недоверия правительству. Долой правительство Азарова-Януковича. Это должно быть проголосовано в парламенте», - цитирует Яценюка его пресс-служба.
 
Тем временем, президент страны явно старается не делать резких заявлений. «Украина сделала свой геополитический выбор. Мы - европейский народ, и путь наш определен исторически. В то же время, по моему глубокому убеждению, интегрироваться в содружество европейских наций наше государство должно как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым будут считаться», - заявил глава государства.
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров собрался в Россию, а глава внешнеполитического ведомства страны Леонид Кожара - в Брюссель.
 
По словам Азарова, Киев и Москва в течение двух недель проведут переговоры, которые позволят Украине заложить нормативы под бюджет Украины на 2014 год.
 
«Нам предстоит в ближайшие две недели провести предметные переговоры в Российской Федерацией по тем программам, которые мы обсуждали уже не раз… и выработать те показатели, нормативы, которые позволят нам сделать бюджет 2014 года", - заявил он в эфире украинского телеканала «Интер».
 
А глава МИД Украины Леонид Кожара собрался на следующей неделе в Брюссель, чтобы продолжить обсуждение вопросов, связанных с подписанием соглашения об ассоциации Украины с ЕС. 
 
 
Подготовлено по материалам изданий «Корреспондент», «Украинская правда», УНИАН, сайт партии «Батьковщина», Официальный сайт президента Украины

 

смотрите также

показать больше статей