Шесть человек арестованы по делу о договорных матчах в английском футболе

Среди подозреваемых три действующих футболиста и один бывший игрок Премьер-лиги.

28 Ноября 2013 17:55:36

Шесть человек арестованы в Британии в рамках расследования дела о договорных матчах в английском футболе, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA). Всех их подозревают в том, что они были связаны с международным синдикатом, организовавшим подпольный тотализатор.
 
По информации The Independent, среди арестованных - бывший игрок Премьер-лиги и три действующих футболиста, однако в каком дивизионе они играют, не сообщается.
 
Аресты были произведены после журналистского расследования газеты Daily Telegraph. Сотруднику газеты удалось записать на видео встречу в Манчестере с предполагаемым представителем подпольного синдиката из Сингапура.
 
Собеседник журналиста заявил, что выигрыш у тех, кто делает в азиатских букмекерских конторах ставки на договорные матчи в английском футболе, достигает нескольких сотен тысяч фунтов в месяц. Возможность повлиять на исход матча обходится недешево - игрокам нужно заплатить до 70 тысяч фунтов.
 
Как полагают СМИ, клубы Премьер-лиги в афере не участвовали, однако эту информацию представители NCA на данном этапе следствия не раскрывают.
 
Как напоминает BBC, в сентябре сотрудники Интерпола арестовали в Сингапуре предполагаемого лидера преступной группировки, занимавшейся организацией договорных футбольных матчей на международном уровне. Вместе с ним были задержаны еще 13 человек.

смотрите также

показать больше статей