В Вильнюсе стартует саммит «Восточное партнерство»

Ранее планировалось, что в ходе встречи будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

28 Ноября 2013 17:20:50
Сегодня в столице Литвы стартует саммит «Восточное партнерство», в котором примут участие президент Украины Виктор Янукович, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, президент Азербаджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, президент Грузии Георгий Маргелашвили, премьер-министр Молдавии Юрий Лянкеи  лидеры и представители 28 стран-членов ЕС.
 
Ожидается, что в ходе знаменательной встречи Грузия и Молдадия подпишут соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Азербаджан - Соглашение об упрощенном оформлении виз в ЕС. Также участники саммита намерены принять Вильнюсскую декларацию с призывом к постсоветским странам Восточной Европы и Закавказья к более широким демократическим и экономическим реформам, а также с призывом к России уважать выбор этих стран в интересах европейской интеграции. 
 
Ранее планировалось, что в ходе встречи будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако решение правительства Украины о приостановке  процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом спутало карты сторонникам евроинтеграции. 
 
Решение властей Украины вызвало массовые протесты. В центре Киева собралось более ста тысяч сторонников евроинтеграции. По словам горожан, этот митинг стал самым крупным с 2004 года. Акции продолжаются всю неделю. Протестующие не намерены отступать. Вчера вечером митингующие  вручила представителю администрации президента петицию с призывом подписать соглашение об ассоциации с ЕС и гарантировать безопасность «евромайданов».  
 
Миссия Европарламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского выразили глубокое сожаление решением правительства Украины и призвала президента Виктора Януковича сдержать слово. 
 
Наиболее сложным на пути евроинтеграции Украины были, есть и всегда будут экономические проблемы, отметил в своем обращении к народу Украины Виктор Янукович.
 
«Я был бы нечестен и несправедлив, если бы не позаботился о самых обездоленных и незащищенных, на которых может лечь основное бремя переходного периода. Я был бы, мягко говоря, неправ, если бы не сделал всего, что нужно сделать, чтобы люди не теряли рабочие места, чтобы они получали заработные платы и пенсии, стипендии», - сказал украинский президент.
 
Он подчеркнул, что ему приходится прибегать к непростым решениям, в связи с чем он рискует быть непонятым.
 
По словам главы МИД Украины Леонида Кожары, что ни Украина, ни Евросоюз на сегодняшний день не готовы к подписанию соглашения. «Принимая соответствующее решение, президент и правительство Украины руководствовались исключительно интересами украинского государства, необходимостью в течение ближайшего времени урегулировать все спорные моменты, которые существуют в треугольнике Украина-ЕС-Россия, и выйти на заключение соглашения об ассоциации с более сильными и стабильными для нашего государства позициями», - пояснил министр в ходе встречи со студентами.
Правительство Украины выступило с предложением к ЕС и России образовать комиссию на трехсторонней основе для разработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, а также возобновить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ об оживлении торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства. 
 
Президент России поддержал идею трехсторонних переговоров с Украиной и ЕС в сфере торгово-экономических отношений. А вот власти ЕС инициативу Украины не оценили.  Глава Представительства ЕС в России Вигадас Ушацкас заявил, что Европейский Союз не видит возможностей подключить Россию к переговорам Украины и Евросоюза об ассоциации, а диалог может вестись только на двусторонней основе.
 
Лидеры западных стран и российские власти продолжают обмениваться взаимными обвинениями в давлении на Украину.  
 
«После приостановки Украиной процесса евроинтеграции со стороны ЕС в адрес Украины прозвучали угрозы вплоть до способствования проведению массовых акций протеста, - цитирует Владимира Путина Интерфакс. - Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж».

смотрите также

показать больше статей