Граждане Хорватии решат судьбу гей-браков на референдуме

Опросы общественного мнения показывают, что однополым парам надеяться не на что.

27 Ноября 2013 18:58:40

1 декабря в Хорватии состоится первый в истории страны референдум, инициированный самими гражданами. На всенародное голосование вынесен вопрос о внесении в конституцию Хорватии поправки, определяющей брак как «союз между мужчиной и женщиной».
 
Как сообщает итальянское информационное агентство ANSA, инициатором референдума стала католическая организация «Во имя семьи», которая собрала более 750 тысяч подписей - свыше 20% от общего числа избирателей. «Мы хотим предотвратить возможность того, что гомосексуальные браки когда-нибудь будут узаконены в Хорватии, особенно теперь, когда это уже произошло во Франции», - заявил представитель инициативной группы.
 
Последний опрос общественного мнения, результаты которого опубликованы во вторник, 26 ноября, показывает, что за конституционную поправку готовы отдать свои голоса 68% избирателей. Против поправки выступили 27% участников опроса, еще 5% пока не определились.
 
За проведение референдума в парламенте Хорватии проголосовали 104 из 151 депутата. В поддержку поправки выступают католическое, православное и мусульманское духовенство и правоцентристские партии. Правительство страны, левоцентристские партии, значительная часть СМИ и деятелей культуры и науки призывают проголосовать против поправки.
 
«Если мы позволим определять права меньшинств на референдумах, меньшинства вообще будут лишены всяких прав», - цитирует слова хорватского премьер-министра Зорана Милановича белградская телерадиокомпания B92. Совет Европы ранее призвал Хорватию не предпринимать каких-либо шагов, которые могли бы считаться дискриминационными по отношению к гей-сообществу.
 
В 2003 году Хорватия уравняла в правах однополые пары, живущие вместе не менее трех лет, с гетеросексуальными парами, не состоящими в браке.

 

смотрите также

показать больше статей