Черновик речи Георга VI, положенной в основу сюжета фильма «Король говорит!», выставлен на аукцион Sotheby's

Выяснилось, что подготовка знаменитого обращения началась, как минимум, за неделю до начала Второй мировой войны.

25 Ноября 2013 16:16:49

3 сентября 1939 года британский премьер-министр Невилл Чемберлен объявил войну Германии. Боровшийся долгие годы с заиканием и победивший недуг король Георг VI выступил по радио с девятиминутным обращением к нации. Речь, начинающаяся словами «В этот тяжелый час, возможно, в самый тяжелый час нашей истории...», имела колоссальный успех и воодушевила британцев.  
 
Этот хрестоматийный эпизод лег в основу сюжета оскароносного фильма «Король говорит!» (2010). И вот сейчас, 74 года спустя, черновик королевской речи выставлен на аукцион Sotheby's, который состоится в Лондоне 10 декабря. Первоначальная цена лота составляет 4 тысячи фунтов.
 
Как сообщают британские СМИ, отпечатанный на машинке документ с рукописными правками - второй, хотя и не окончательный вариант текста. Одним из авторов и редакторов обращения был государственный служащий Гарольд Родс. Именно из его архива нынешний анонимный владелец получил документ после того, как в 1970 году Родс умер.
 
Черновик представляет интерес не только для коллекционеров, но и для историков. На нем стоит дата - 25 августа 1939 года. Это означает, что текст речи короля писался не в спешке, как это показано в фильме. Подготовка обращения началась, как минимум, за неделю до нападения Германии на Польшу и начала Второй мировой войны.
 
По-видимому, речь для Георга VI начали готовить после провала советско-франко-британских переговоров в Москве и заключения договора о ненападении между Германией и СССР («Пакта Молотова-Риббентропа») 23 августа 1939 года.

 

смотрите также

показать больше статей