Бывший врач Ким Ир Сена рассказала о поисках эликсира бессмертия для основателя КНДР

Попутно ради продления жизни его развлекали комики и маленькие дети, а в 78 лет - начали переливать кровь молодых мужчин.

21 Ноября 2013 21:53:57
На склоне лет Ким Ир Сен, основатель КНДР и дед нынешнего лидера страны Ким Чен Ына, мечтал о достижении бессмертия, подобно первому китайскому императору Цинь Шихуанди. Об этом утверждает в своей книге доктор Ким Со Ен, входившая в группу медиков, занимавшихся продлением жизни лидера Северной Кореи.
 
Как рассказывает южнокорейское издание The Chosunilbo, такую задачу перед ведущими врачами КНДР поставили в 1977 году, когда Ким Ир Сену минуло 65 лет. Ким Со Ен возглавила созданный для этого по указанию вождя научно-исследовательский институт. Борьба за здоровье Ким Ир Сена была единственной задачей Ким Со Ен в течение десяти лет, с 1982 по 1992 гг., когда она бежала в Южную Корею.
 
Врачи проанализировали свойства 1750 лекарственных растений, упоминающихся в книгах по восточной медицине. Они смешивали травы, пытаясь получить эликсир, который позволил бы Ким Ир Сену прожить в добром здравии, по крайней мере, до 120 лет. Однако здоровье вождя стало резко ухудшаться в конце 1980-х гг., когда у него обнаружили церебральный артериосклероз.
 
Сама Ким Со Ен считает, что первый шаг к долголетию - правильное питание и много веселья. По рекомендации возглавлявшегося ею института Ким Ир Сена начали развлекать. «Мы приглашали актеров, которые играли комедии, с восхитительными номерами выступали 5-6-летние дети», - вспоминает Ким Со Ен.
 
Любой исполнитель, преуспевший в том, чтобы заставить дорогого вождя смеяться хотя бы пять раз в день, тут же получал звание заслуженного артиста КНДР. Из этого же периода берет свое начало женская труппа, до сих пор существующая для развлечения и удовольствия северокорейской политической элиты.
 
В 78 лет Ким Ир Сен потребовал, чтобы ему начали переливали кровь молодых мужчин. Ким Со Ен утверждает, что из-за слишком частых переливаний у него якобы даже изменилась группа крови, а вместе с нею и характер.
 
Ким Ир Сен дожил до 82 лет и умер в 1994 году. В том, что он не протянул хотя бы до 100 лет, его бывший врач винит самого основателя КНДР. Как утверждает Ким Со Ен, его погубила невоздержанность. Мечтая о чудесном снадобье, Ким Ир Сен при этом вел совершенно нездоровый образ жизни.

смотрите также

показать больше статей