В Англии женщины смогут становиться епископами

В 1994 году женщинам позволили становиться священниками, однако, до сих пор высокий сан епископа для них был недостижим.

21 Ноября 2013 16:59:54
Генеральный синод Церкви Англии проголосовал за законопроект, представляющий женщинам право занимать должность епископа. Об этом сообщает газета The Guardian.
 
19 лет назад женщинам позволили становиться священниками,  однако, до сих пор высокий сан епископа для них был недостижим.
 
Ожидается, что уже в 2014 году епископское рукоположение смогут получить первые женщины.
 
Таким образом, решение синода положило конец многолетнему противостоянию между традиционалистами и желающими идти в ногу со временем.
 
Церковь Англии в 1994 году разрешила женщинам становиться священниками. Тогда решение было принято, несмотря на жесткую оппозицию со стороны англикан-традиционалистов. Традиционалисты указывали на то, что Иисус назначил своими апостолами только мужчин, и тот факт, что цель мужчин-епископов, насчитывающая уже 2 тысячи лет, уходит корнями в раннее христианство, не оставляют женщинам права на эти роли. 
 
Реформы в Церкви Англии заставили многих традиционалистски настроенных англикан обратиться к католичеству. В ноябре 2009 года Папа Римский Бенедикт XVI опубликовал «Anglicanorum coetibus» - motu propio, в котором предложил основные принципы, на которых сообщество англикан-традиционалистов может вступить в общение с Католической Церковью.
 
Сейчас англиканская церковь является третьей в мире после католической и Православных Церквей по количеству своих последователей и насчитывает 78 миллионов человек. 

смотрите также

показать больше статей