Беларусь выдаст Баумгертнера России

Власти Белоруссии приняли решение об экстрадиции в Россию генерального директора "Уралкалия".

21 Ноября 2013 14:28:24
Власти Белоруссии приняли решение об экстрадиции в Россию генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.
 
Как сообщает пресс-служба российской Генпрокуратуры, В ближайшее время Баумгертнер будет передан представителям российских правоохранительных органов. Между тем пресс-секретарь Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев заявил, что Баумгертнер уже выдан России.
 
Уголовное дело в отношении Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.
 
В октябре 2013 года в отношении Баумгертнера Басманным районным судом г. Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
22 октября 2013 г. в ходе двусторонних консультаций представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь был передан запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.
 
В Белоруссии российскому топ-менеджеру предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, нанесшем значительный ущерб белорусскому государству.
 

смотрите также

показать больше статей