Россия требует извинений от Польши

Внимание посла Польши обратили на "разгул распоясавшихся молодчиков".

12 Ноября 2013 17:06:38
Москва требует от Варшавы извинений и возмещения ущерба от бесчинств вокруг российского посольства.
 
Как говорится в заявлении МИД РФ, 12 ноября в МИД России был вызван посол Республики Польша в Москве Войцех Зайончковский, которому был заявлен решительный протест в связи с имевшими место вечером 11 ноября бесчинствами вокруг российского посольства в Варшаве, устроенными многотысячной толпой агрессивно настроенных участников так называемого "марша независимости".
 
В результате имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а ее нормальное функционирование в течение нескольких часов было по сути блокировано, что является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях.
 
В этой связи внимание посла было обращено на пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего во многом стал возможен разгул распоясавшихся молодчиков. 
 
"Зайончковскому было заявлено, что мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем", - говорится в сообщении МИДа.
 

смотрите также

показать больше статей