Крысы-мутанты атакуют британский парламент

На каждых шесть жителей Британии приходится по одному разносящему смертельно опасные болезни грызуну.

07 Ноября 2013 14:08:42
Британские СМИ бьют тревогу: за последние полвека остров наводнили крысы-мутанты, невосприимчивые к ядам, которыми традиционно травили грызунов. В некоторых районах страны такие крысы, внешне ничем не отличающиеся от остальных, составляют в популяции уже до 70%. При этом количество этих разносчиков смертельных заболеваний, по оценкам специалистов, составляет в Британии не менее 10,5 миллионов особей: по одному грызуну на каждых шесть жителей. А одна такая крыса раз в три недели способна производить на свет до 14 детенышей.
 
Проблемой уже озаботился британский парламент. Да и трудно было бы ее не заметить, если сами парламентарии сталкиваются с ней постоянно прямо на рабочем месте. Как сообщает Daily Star, ежемесячно на борьбу с грызунами в здании Палаты общин выделяется 7 тысяч фунтов. И это на 15% больше, чем всего лишь два года назад. А количество жалоб на бесцеремонных грызунов от депутатов и сотрудников парламента выросло по сравнению с октябрем 2010 года в четыре раза.
 
Вскоре ситуация может стать еще хуже. По прогнозам, нынешней зимой Лондон ждут затяжные дожди, и тогда, пишет издание, в поисках мест обитания крысы побегут из заполненной канализации. «Здание Палаты общин старое, оно находится рядом с рекой и имеет огромные подвалы. Это идеальное место для крыс, и не только политических», - говорит один из сотрудников парламента.
 
В правительственном квартале для борьбы с грызунами держат котов. Сейчас это, к примеру, знаменитый, но, увы, не оправдавший надежд кот премьер-министра Ларри и кошка министра финансов Фрейя. Но специалисты предупреждают: в организме крыс-мутантов концентрация ядов настолько высока, что кошки-охотники сами могут оказаться жертвами.

смотрите также

показать больше статей