Охота на голубоглазых блондинов из цыганских семей продолжается

Власти трех стран возобновили поиски ребенка, пропавшего на греческом курорте в 1991 году.

28 Октября 2013 12:30:34
Греческая полиция намерена с помощью теста ДНК подтвердить или опровергнуть предположение о том, что светловолосый и голубоглазый молодой человек, живущий в цыганской семье на Кипре, это британец Бен Нидем, который двухлетним ребенком в 1991 году пропал без вести.
 
Основанием для такого решения стал оказавшийся в распоряжении властей видеоролик с молодым человеком 20-25 лет. Юноша похож на опубликованный британской полицией рисунок, показывающий, как Бен Нидем, который пропал 22 года назад с курорта на греческом острове Кос, мог бы выглядеть сегодня, сообщает Express.co.uk
 
На видеоролике молодой человек с каштановыми волосами и голубыми глазами вместе с еще четырьмя цыганами находится в одной из церквей в Лимассоле на Кипре. Предположительно, он переехал на остров вместе с семьей несколько лет назад, чтобы избежать военной службы в Греции.
 
Новость о том, что греческая прокуратура обратилась к своим коллегам на Кипре с просьбой найти молодого человека, появилась через неделю после того, как у цыганской пары в центральной Греции отобрали светловолосую, голубоглазую девочку четырех-пяти лет.
 
Тест ДНК показал, что хотя Мария и не является их ребенком, она действительно цыганка. Ее биологические родители нашлись в Болгарии. Мать девочки подтвердила, что оставила ребенка на воспитание в Греции в 2009 году.
 
Как сообщает Daily Mail, болгарские власти могут возбудить уголовное дело против родителей Марии по обвинению в продаже ребенка. История девочки, которую широко освещали СМИ, для многих стала подтверждением распространенного представления о том, что в цыганских семьях в различных странах Европы могут находиться другие дети, которых считают пропавшими без вести.
 
Возможными родителями Марии объявили себя несколько супружеских пар из США, а также граждане других стран. В Греции было принято решение провести проверку всех свидетельств о рождении, выданных в стране в последние шесть лет.
 
В Ирландии власти изъяли из двух цыганских семей светлокожих, белокурых и голубоглазых детей. Однако тест ДНК и проверка документов подтвердили, что сомнения по поводу родства 7-летней девочки и 2-летнего мальчика с их родителями не имеют оснований.
 
Представители правозащитных организаций считают, что реакция властей и части общественного мнения подтверждают существование в Европе расистских предубеждений в отношении цыган.

смотрите также

показать больше статей