Оружие, изготовленное на 3D-принтере, появилось уже и в Британии

Полиция анализирует находки, сделанные во время рейда в Манчестере.

25 Октября 2013 20:18:12
Во время полицейской облавы в Манчестере британские стражи порядка обнаружили 3D-принтер, который, как они уверены, использовался для создания оружия. По сообщению The Guardian, в распоряжении полицейских оказались некоторые готовые детали пистолета, которые позволили говорить о том, что правоохранительные органы Соединенного королевства впервые столкнулись с попыткой производства огнестрельного оружия нового поколения.
 
Печатать пистолеты на 3D-принтере начали только в нынешнем году. Напомним, в мае американская некоммерческая организация Defense Distributed первой провела испытательные стрельбы такого оружия. Его комплектующие сделаны из пластика, кроме металлического бойка.
 
Группой руководит студент юридического факультета Университета штата Техас Коди Уилсон. СМИ характеризуют его как радикального либертарианца и анархиста, задавшегося целью дать возможность любому желающему вооружиться, не выходя из дома.
 
Тогда же в интервью BBC создатель пистолета заявил: «Я представляю себе мир, в котором технология позволяет людям иметь в своем распоряжении все, что угодно, без вмешательства политиков. Я отдаю себе отчет, что это оружие может быть использовано против людей, но оно для того и предназначено - это же пистолет».
 
Опасность такого несовершенного, но вполне пригодного к применению оружия в том, что его не только можно изготовить в кустарных условиях, но и пронести практически повсюду, не боясь металлодетекторов. Съемочная группа израильского 10-го телеканала в июле на собственном примере показала неэффективность службы безопасности парламента страны против новейшей технологии, дважды пронеся в кнессет созданный на 3D-принтере пистолет.
 
Журналисты распечатали пистолет, взяв его чертежи из Интернета. Во второй раз человек, проносивший оружие, оказался в непосредственной близости от премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху, и, если бы он действительно был злоумышленником, у него имелась прекрасная возможность застрелить главу правительства. Впрочем, для этого потребовались бы еще и патроны.
 
Сейчас специалисты британской полиции изучают попавшие в их распоряжение в Манчестере принтер и оружейные компоненты, чтобы попытаться воспроизвести готовый пистолет и понять, удалось ли это сделать преступникам. Если усилия экспертов увенчаются успехом, можно будет говорить о том, что британская оргпреступность овладела новой технологией.
 
В США, на фоне регулярно происходящих инцидентов с применением огнестрельного оружия, уже звучат призывы к запрету 3D-пистолетов. Внимательно следят за развитием ситуации и в Европоле, координирующем работу национальных полицейских служб стран Евросоюза. Израильские специалисты в области безопасности также отмечают, что пистолет представляет собой новый тип угрозы, и озабочены скорейшим поиском решения для внезапно возникшей проблемы.

 

смотрите также

показать больше статей