КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене

Вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность.

08 Октября 2013 17:14:00
Разведка Южной Кореи подтвердила во вторник, 8 октября, что Северная Корея возобновила работу ядерного реактора в Йонбене, который был законсервирован с 2007 года. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Ренхап.
 
В северокорейском центре Йонбен находятся завод по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт, который был остановлен в рамках договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР с участием обоих корейских государств, Китая, России, США и Японии.
 
Ранее во вторник стало известно, что вооруженные силы Северной Кореи приведены в полную боевую готовность. Об этом предупредило ЦТАК, государственное информационное агентство КНДР.
 
Как говорится в сообщении ЦТАК, генеральный штаб Корейской народной армии принял это решение в ответ на развертывание американского атомного авианосца «Джордж Вашингтон», находящегося в регионе для участия в совместных учениях с Южной Кореей и Японией.
 
Ранее пресс-секретарь МИД Южной Кореи заявил о том, что если сообщение о возобновлении работы ядерных объектов подтвердится, это будет решением, достойным крайнего сожаления. Дипломат отметил, что правительство страны будет внимательно следить за ситуацией.
 
О том, что Северная Корея намерена вновь запустить все объекты на своем ядерном комплексе в Йонбене, которые были закрыты по соглашению о разоружении в 2007 году, было известно еще в начале апреля. Об этом сообщало издание Bloomberg. 
 
Тогда руководство КНДР заявило о намерении добиваться реализации двойной задачи экономического развития и продолжения ядерной программы, передавало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления по атомной энергии .
 
Ким Чен Ын назвал разработку ядерного оружия приоритетной задачей. КНДР никогда не откажется от ядерного оружия и не обменяет его даже на многие миллиарды долларов, заявил Ким 31 марта на заседании ЦК правящей Трудовой партии Кореи.
 
Реактор в Йонбене был закрыт в 2007 году в рамках соглашения с США, Южной Кореей, Китаем, Россией и Японией, призванного положить конец ядерным амбициям КНДР в обмен на энергетическую помощь. Шестисторонние переговоры, начатые, чтобы убедить северокорейский режим отказаться от ядерных испытаний и разработки атомного оружия, оказались безуспешными и не возобновляются с 2008 года.
 
Перезапуску реактора предшествовало заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что его страна находится в состоянии войны с Южной Кореей и готова нанести упреждающий ядерный удар по США, хотя до сих пор нет никаких доказательств того, что у Северной Кореи есть такие возможности. В администрации США указывали, что не отмечено никаких неожиданных перемещений северокорейских войск, которые подкрепили бы эти угрозы.
 
Эксперты считают, что Северная Корея не обладает технологическими возможностями для нанесения ракетных ударов по территории США. Однако министр обороны США Чак Хейгел заявил, что страна представляет "реальную и явную угрозу" Соединенным Штатам и их союзникам.
 
В качестве предупредительной меры американское руководство намерено укрепить систему ПРО на острове Гуам.
 
В марте 2013 года СМИ КНДР объявили, что страна находится в состоянии войны с Южной Кореей. Об этом объявило северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК.
 
"С этого момента межкорейские отношения переходят в состояние войны, и решение всех вопросов между двумя Кореями будет осуществляться в соответствии с правилами военного времени, - говорится в совместном заявлении от имени всех государственных органов и учреждений КНДР. - Долговременная ситуация, когда Корейский полуостров находился в состоянии "ни мира, ни войны", наконец, закончилась".

смотрите также

показать больше статей