Обама снова пропустит встречу с Путиным

Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭ.

04 Октября 2013 10:57:34

Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии из-за проблем с утверждением федерального бюджета. Таким образом встреча президента России Владимира Путина с Бараком Обамой снова сорвалась.

"Президент принял это решение, учитывая сложности поездок за рубеж ввиду закрытия учреждений. Он намеревается продолжить отстаивать свою позицию, что республиканцы должны немедленно разрешить проведение голосования с целью открыть учреждения", - в заявил пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Накануне помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что организационные параметры встречи президентов России и США - Владимира Путина и Барака Обамы - "на полях" саммита АТЭС "согласовываются", передает ИТАР-ТАСС. "Думаем, что такая встреча состоится", - отметил Ушаков.

По его словам, подобный диалог лидеров намечался на 7 октября. "Инициатива была российской, сразу же подхвачена американской стороной", - рассказал Ушаков.

На индонезийском острове Бали 5-7 октября пройдет саммит АТЭС, а в Брунее 9-10 октября - совещание Восточно-Азиатского сообщества.

смотрите также

показать больше статей