На АЭС «Фукусима-1» - новая утечка радиоактивной воды

Работники станции не угадали с емкостью резервуара.

03 Октября 2013 16:34:23
На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» произошла новая утечка радиоактивной воды. Как сообщает BBC со ссылкой на оператора станции компанию Tepco, утечка произошла после того, как работники станции переполнили резервуар, и была обнаружена вечером в среду, 2 октября.
 
Работники ошиблись с расчетом емкости резервуара, так как он находился под определенным наклоном на неровной поверхности, объяснила Tepco. Компания сообщила, что почти полтонны воды, возможно, утекли в море. Как передает агентство Bloomberg, согласно замерам, содержание стронция-90 и других источников бета-излучения в загрязненной воде составило 200 тысяч беккерелей на литр при норме 30 беккерелей.
 
Станция, пострадавшая от землетрясения и цунами в 2011 году, уже пережила ряд таких утечек. Одна из крупнейших произошла в нынешнем августе, когда Tepco обнаружила, что из резервуаров утекло 300 тонн высокорадиоактивной воды. Эту ситуацию усугубляют сильные сезонные осадки, а грунтовые воды, просачиваясь в подвалы станции, смешиваются с водой, которая используется для охлаждения расплавленных активных зон реакторов.
 
В результате катастрофы 2011 года была уничтожена система охлаждения реакторов атомной станции. Это привело к расплавлению активных зон реакторов на трех энергоблоках.
 
В настоящее время для охлаждения реакторов закачивается вода, но хранение большого количества радиоактивной жидкости оказалось для Tepco огромной проблемой. В сентябре правительство Японии заявило, что намерено инвестировать сотни миллионов долларов в возведение ледяной стены вокруг станции, чтобы остановить дальнейшую утечку.

смотрите также

показать больше статей