В Перу проходит ежегодный праздник пожирателей кошек

За выходные жители города Ла-Кебрада и туристы съедят более сотни животных.

21 Сентября 2013 13:18:14
В сентябре в перуанском городе Ла-Кебрада в 140 километрах к югу от столицы страны Лимы ежегодно проходит двухдневный праздник в честь чернокожей католической святой Ифигении, известной также как Черная Дева. В нынешнем году празднества пришлись на 21-22 сентября. Жителей и туристов развлекают танцами, фейерверками, спиртными напитками и обильным угощением. По традиции, кормят участников и гостей праздника блюдами из мяса кошек.
 
В период колонизации Латинской Америки в Ла-Кебраду привозили рабов из Африки, и этот праздник, говорят население и власти города, – дань памяти полной лишений жизни первых черных поселенцев, их культуре, музыке, танцам и своеобразным кулинарным рецептам. В основе праздника лежит представление местных жителей о том, что для выживания их предкам приходилось есть кошек.  
 
Ради двухдневного празднества в городе каждый год специально разводят котят. В ожидании этих торжеств не знают покоя и хозяева кошек в окрестных населенных пунктах. Даже в столице страны добровольцы выходят на круглосуточное дежурство в прибрежном районе Мирафлорес, чтобы защитить живущих там бездомных животных, которых считают туристической достопримечательностью Лимы.
 
Борьба перуанских зоозащитников с жителями и властями Ла-Кебрады встречает мало сочувствия в органах государственной власти. В этом году активистам впервые удалось найти поддержку у одного из членов Конгресса Перу. Но спасение животных стоит далеко не на первом месте в списке проблем страны, среди которых бедность, социальное неравенство, преступность и коррупция.
 
Так праздник святой Ифигении в Ла-Кебраде отмечали в прошлом году:
 
 
 

смотрите также

показать больше статей