Сирийские власти предлагают вооруженной оппозиции перемирие

Об этом объявил в интервью сирийский вице-премьер Кадри Джамиль.

20 Сентября 2013 11:53:52
Вооруженный конфликт в Сирии зашел в тупик, и правительство президента Башара Асада собирается призвать своих противников к прекращению огня. С таким предложением власти намерены выступить на запланированной конференции в Женеве, где должно обсуждаться будущее страны. Об этом в интервью The Guardian рассказал сирийский вице-премьер Кадри Джамиль.
 
По словам Кадри Джамиля, ни одна из сторон конфликта не располагает сейчас достаточными силами, чтобы выиграть конфликт. Отвечающий за финансы страны вице-премьер отметил, что сирийская экономика понесла за время войны катастрофические потери - около $100 млрд.
 
Лидеры сирийской вооруженной оппозиции ранее уже многократно отказывались принять участие в конференции «Женева-2», пока Асад не уйдет в отставку. Первая конференция в Женеве в июне прошлого года продлилась всего один день, и стороны конфликта в ней не участвовали.
 
Отчет ООН «не до конца объективен»
 
Коснулся в интервью Кадри Джамиль и отчета инспекторов ООН, расследовавших вопрос о применении химического оружия 21 августа нынешнего года. По словам вице-премьера, отчет был «не до конца объективен».
 
Как рассказал Джамиль, Россия подготовила данные, указывающие на то, что реактивные снаряды, которые, согласно отчету инспекторов ООН, содержали зарин, действительно были советского производства. Но, отметил Джамиль, они были вывезены из СССР в Ливию в 1970-х годах .
 
«Они были заправлены химическими боеприпасами при Каддафи, а после его падения отправлены фундаменталистам в Сирию», - заявил Джамиль.

смотрите также

показать больше статей