Китайский суд вынесет приговор видному партийному функционеру Бо Силаю 22 сентября

Процесс Бо Силая - самый громкий скандал в политической жизни Китая за многие годы.

18 Сентября 2013 13:24:12
Суд в Цзинане, где слушается дело опального члена Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Бо Силая, как ожидается, вынесет свой вердикт 22 сентября. Об этом сообщает со ссылкой на осведомленный анонимный источник газета South China Morning Post.
 
Однако маловероятно, что приговор положит конец наиболее громкому скандалу в Китае за последние десятилетия, так как Бо, вероятно, подаст апелляцию.
 
Бо Силай, которому сейчас 64 года, обвиняется во взяточничестве, хищениях и злоупотреблении должностными полномочиями. Во время пятидневных слушаний в Народном суде средней ступени города Цзинань (провинция Шаньдун), которые закончились 26 августа, Бо отверг все обвинения. «Девяносто девять процентов фактов, представленных прокурором, не имеют ничего общего со мной или моим делом», - заявил Бо в ходе судебного разбирательства.
 
Обвинение связывает Бо Силая со взятками и хищениями на сумму около 27 миллионов юаней. Минимальное наказание, которое ему грозит, - 10 лет тюрьмы, однако партийного чиновника может ждать и смертная казнь. Прокуратура настаивает на суровом наказании, ссылаясь на отсутствие раскаяния у подсудимого. Однако осведомленные источники утверждают, что приговор, скорее всего, будет относительно мягким и составит менее 15 лет тюрьмы.
 
До столь неожиданной развязки своей политической карьеры Бо Силай возглавлял комитет КПК в Чунцине и был членом Политбюро ЦК КПК. Он является самым крупным функционером, попавшим под судебное преследование со времени процессов над главой Пекинского комитета КПК Чэнь Ситуном в 1998 году и руководителем комитета КПК в Шанхае Чэнь Лянъюем в 2008 году, которые были приговорены к 16 и 18 годам тюрьмы соответственно.
 
Многие ожидали, что во время смены поколений в руководстве Китая в 2012 году Бо Силай займет один из ключевых постов. Однако в сентябре 2012 года он был отстранен от власти и исключен из Коммунистической партии. Его жена, адвокат и предпринимательница Гу Кайлай в августе 2012 года была осуждена на смертную казнь с отсрочкой исполнения приговора за убийство своего британского делового партнера Нила Хейвуда.

смотрите также

показать больше статей