Деннис Родман привез из КНДР имя дочери Ким Чен Ына

Эксцентричный баскетболист рассказал об отдыхе с семьей северокорейского правителя.

09 Сентября 2013 12:58:03
Знаменитый в прошлом американский баскетболист Деннис Родман вернулся из второй поездки в Северную Корею. В интервью The Guardian Родман в очередной раз выступил с откровениями о жизни северокорейского лидера Ким Чен Ына, причем теперь уже, наверное, можно сказать, что такие утечки в прессу американец делает с ведома северокорейцев, поскольку эти маленькие сенсации сходят ему с рук.
 
Застегнутый на все пуговицы северокорейский режим только в этом году уже неоднократно становился жертвой собственной закрытости. Ким Чен Ыну приписывали увлечение идеями Гитлера, а недавно появились сообщения о расстреле бывшей любовницы вождя. Подтвердить или опровергнуть эти публикации невозможно. Строго говоря, за рубежом даже о возрасте молодого продолжателя династии Кимов говорят предположительно. Очевидно, в руководстве КНДР визиты редкого заморского гостя рассматривают как возможность представить западной публике «чучхе с человеческим лицом».
 
После своей первой поездки в КНДР Родман подтвердил, что жена его северокорейского друга Ли Соль Чжу родила дочь, хотя официальные источники в КНДР хранили полное молчание. На сей раз Родман открыл журналистам имя девочки. «Я держал их дочку Чжу Ае на руках и разговаривал с миссис Ли», - рассказал американец. Ким «хороший отец», заверил Родман.
 
Американец, который в феврале нынешнего года назвал Ким Чен Ына «классным парнем», продолжает защищать своего друга. «Ким - отличный парень, он любит баскетбол и заинтересован в создании доверия и понимания с помощью спортивного и культурного обмена», - заверил Родман британскую газету.
 
Ранее в своем Твиттере Родман пообещал сделать в понедельник, 9 сентября, на пресс-конференции в Нью-Йорке «грандиозное сообщение». Что имел в виду баскетболист, и как это может быть связано с только что завершившейся поездкой, пока неизвестно. Предполагают, что звезда НБА пытается организовать баскетбольный матч между северокорейской и американской командами.
 
В США от поездки Родмана в КНДР ждали также каких-то позитивных подвижек в судьбе американского гражданина корейского происхождения Кеннета Бэя (Бэй Чжу Хо). В ноябре 2012 года он получил в КНДР 15 лет принудительных работ по обвинению в подрывной пропагандистcкой деятельности с целью свержения правительства.

смотрите также

показать больше статей