СМИ: На саммите «Большой двадцатки» Россия унизила Британию

«Британия - островок, на который никто не обращает внимания».

06 Сентября 2013 05:52:43
На саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге представитель президента России Владимира Путина унизил британского премьера Дэвида Кэмерона, активно поддерживающего США в их стремлении нанести удар по Сирии, утверждают британские СМИ.
 
По сообщению The Mirror, представитель российского президента заявил: «Британия - островок, на который никто не обращает внимания, кроме российских олигархов, скупивших Челси». Газета отмечает, что по этой фразе трудно понять, шла ли речь о миллиардере Романе Абрамовиче и его футбольном клубе, или о российских бизнесменах, обзаведшихся недвижимостью в престижном районе Лондона.
 
Британская пресса уверена, что реплика принадлежала пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову и была произнесена на брифинге для российских журналистов. По утверждению The Mirror, сам Песков отрицает, что говорил что-либо подобное. Как сообщает The Telegraph, подтвердить или опровергнуть то, что эти слова прозвучали, невозможно. Однако СМИ охотно их цитируют. В подлинности фразы уверены и в правительстве Соединенного Королевства.
 
Там ее восприняли с нескрываемым раздражением. В интервью BBC Дэвид Кэмерон гневно опроверг мнение о том, что с позицией Британии можно не считаться. «Я не соглашусь с этим ни на секунду», - заявил Кэмерон, настаивая на том, что Британия остается влиятельной силой в международных делах. А источник в аппарате премьера заявил, что как хозяйка саммита Россия должна внести ясность в вопрос о том, была или не была произнесена скандальная фраза, особенно с учетом того вклада, который Британия сделала в повестку дня саммита, предложив проекты решений по торговым отношениям и налоговой политике.

смотрите также

показать больше статей