Березовский остался должен британским налоговикам 100 млн фунтов

По данным британских СМИ, финансовые дела покойного бизнесмена оказались настолько запутанными, что на их урегулирование может потребоваться несколько лет судебных разбирательств.

19 Июля 2013 16:41:09
Борис Березовский, скончавшийся в конце марта при загадочных обстоятельствах, задолжал британским налоговым органам до 100 миллионов фунтов стерлингов, сообщает  The Times. Об этом изданию рассказали в международной бухгалтерской компании Grant Thornton, назначенной для изучения финансовых дел покойного бизнесмена.
 
Сотрудники компании заявили в Высоком суде Лондона, что Березовский не оставил средств, чтобы расплатиться с долгами, которые включают огромную налоговую задолженность.  Однако адвокаты семьи покойного считают, что специалисты Grant Thornton не смогли установить многочисленные активы Бориса Березовского. 
 
В мае британские СМИ сообщали, что за девять дней до смерти российский олигарх Борис Березовский составил новое завещание. Издания отмечали, что его финансовые дела оказались настолько запутанными, что на их урегулирование может потребоваться несколько лет судебных разбирательств.
 
В завещании Березовский назвал пять потенциальных душеприказчиков. Это его дочь Екатерина Березовская, его бывшая гражданская жена Елена Горбунова, два личных адвоката и друг Юлий Дубов, предприниматель и автор книги «Олигарх». Однако ни один из них не захотел взяться за работу по управлению наследуемым имуществом. За дело пришлось взяться специалистам международной бухгалтерской фирмы Grant Thornton.
 
Источники расходятся во мнениях о том, осталось ли после смерти Березовского что-то, ради чего стоило бы побороться за его наследство. Некоторые из тех, кто были близки к опальному олигарху, утверждают, что после проигрыша судебного процесса Роману Абрамовичу Березовский испытывал серьезные финансовые проблемы.

 

смотрите также

показать больше статей