Роберту Дауни-младшему в Голливуде платят больше всех

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актеров.

17 Июля 2013 12:45:32
Американский журнал Forbes представил новый рейтинг знаменитостей. Оценив их заработки за год с июня 2012 по июнь 2013 гг., журнал объявил самым высокооплачиваемым актером Голливуда Роберта Дауни-младшего. По подсчетам Forbes, за год актер заработал $75 млн. Издание оговаривается, что его сведения получены от инсайдеров киноиндустрии: агентов, продюсеров, менеджеров и т.д. Доходы знаменитостей рассчитаны без учета налогов, комиссионных выплат агентам и прочих издержек звездного статуса.
 
Журнал называет Роберта Дауни «хит-машиной». Шесть фильмов с его участием в мировом прокате получили свыше $500 млн каждый, два из них, «Железный человек-3» и «Мстители», - более миллиарда. Трудно поверить, что еще не так давно студии шарахались от Дауни как от зачумленного из-за его проблем с наркотиками.
 
В недавней сотне мировых знаменитостей по версии Forbes, составленной с учетом ряда дополнительных критериев, Дауни оказался лишь на 20-м месте, пропустив вперед, в том числе, и актера Хью Джекмана, который набрал дополнительные очки за свою популярность в Твиттере. В новом списке Forbes, где имеют значение лишь деньги, Хью Джекман оказался третьим с $55 млн. Наиболее доходным за оцениваемый год для него оказалось участие в фильмах франшизы «Люди X».
 
Между двумя конкурентами вклинился Ченнинг Татум. Второе место с $60 млн ему обеспечили не только актерская игра, но и чутье бизнесмена: он вложил собственные средства в производство фильма «Супер Майк».
 
На четвертом месте оказался Марк Уолберг с $52 млн. Forbes называет комедию «Тэд» с Уолбергом в главной роли самым неожиданным успехом 2012 года: производство фильма обошлось в $50 млн, а в мировом прокате он принес $550 млн. Первую пятерку замыкает Дуэйн «Скала» Джонсон. По оценке журнала, в период между июнем 2012 и июнем 2013 года кинозвезда и бывший рестлер заработал $46 млн.
 
В десятку наиболее успешных актеров Голливуда также попали Леонардо ДиКаприо ($39 млн), Адам Сэндлер ($37 млн), Том Круз ($35 млн), Дензел Вашингтон ($33 млн) и Лиам Нисон ($32 млн).

смотрите также

показать больше статей