Папа Франциск переписал уголовный кодекс Ватикана

Пожизненное заключение отменено, а ответственность за преступления против детей ужесточена.

11 Июля 2013 21:06:50
Папа Римский Франциск выпустил в четверг, 11 июля, апостольское послание, посвященное масштабной реформе уголовного и административного законодательства Ватикана и Святого Престола Римско-католической церкви. Послание приурочено к публикации законов, принятых Папской комиссией по делам государства-града Ватикан — законодательным органом Ватикана, состоящим из кардиналов, назначаемых понтификом.
 
Пресс-служба Святого Престола сочла необходимым напомнить, что эти изменения являются продолжением мер по реформе правовой системы, предпринятых в понтификат Бенедикта XVI. Ведь в основе ватиканского уголовного кодекса лежит итальянский, принятый еще в 1889 году.
 
Однако значение новых законов шире, поскольку они приводят правовую систему Ватикана и Святого Престола в соответствие с положениями основных международных соглашений: Женевских конвенций, посвященных вопросам ведения войны и военным преступлениям, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции против пыток, Конвенции о правах ребенка и, наконец, Конвенции ООН против коррупции.
 
Важным новшеством является появление в законодательстве Ватикана категории насильственных преступлений против несовершеннолетних, которыми признаются лица, не достигшие 18 лет. Кроме того, расширено определение преступлений в отношении несовершеннолетних, перечень которых включает торговлю детьми, детскую проституцию, вовлечение в преступную деятельность, сексуальное насилие и совершение развратных действий в отношении детей, а также производство и обладание детской порнографией.
 
В то же время, можно говорить об определенной гуманизации судебной системы Ватикана. В частности, теперь пожизненное заключение отменено, и максимальное наказание составляет от 30 до 35 лет лишения свободы. В уголовно-процессуальном кодексе Ватикана однозначно подчеркиваются такие общепринятые принципы, как презумпция невиновности, право на надлежащую законную процедуру и на судопроизводство в разумный срок.

смотрите также

показать больше статей