Покойного папу Иоанна Павла II готовятся причислить к лику святых

Католики ждут решения папы Франциска I, предварительная дата церемонии - 8 декабря.

02 Июля 2013 20:18:25
Устранено последнее препятствие на пути причисления покойного папы Иоанна Павла II к лику святых. Ссылаясь на итальянское информационное агентство ANSA, Associated Press передает, что комиссия кардиналов и епископов Католической церкви во вторник, 2 июля, завершила рассмотрение кандидатуры покойного понтифика.
 
Теперь решение должно получить окончательное одобрение папы Франциска I, сама же церемония может состояться 8 декабря. В этот день Католическая церковь отмечает праздник Непорочного зачатия Девы Марии. В этом году один из главных католических праздников приходится на воскресенье, традиционно в этот день недели происходит канонизация.
 
Источник в Ватикане на условиях анонимности подтвердил сообщение итальянской газеты La Stampa, что Иоанн Павел II может быть канонизированы вместе с папой Иоанном XXIII, который созвал Второй Ватиканский Собор, но умер в 1963 году, до его окончания. Одновременное причисление к лику святых обоих пап призвано создать определенное равновесие.
 
Обсуждение канонизации Иоанна Павла II началось практически сразу после его смерти в 2005 году, однако до сих пор еще остается некоторая обеспокоенность в связи с тем, что этот процесс был слишком быстрым. Некоторые из глубоко укоренившихся проблем Святого Престола - обвинения церковников в сексуальных преступлениях, неэфективное управление, а в последнее время и вскрывшийся финансовый скандал в Банке Ватикана - по сути, стали следствием недостатков понтификата Иоанна Павла II. Принимая решение об одновременном причислении к лику святых Иоанна Павла II и умершего 50 лет назад Иоанна XXIII, Ватикан, вероятно, стремится развеять эти опасения.
 
Для канонизации необходимо, чтобы было подтверждено совершение кандидатом двух чудес, напоминает The Telegraph. Первое приписываемое папе-поляку чудо - исцеление монахини от болезни Паркинсона. Благодаря этому покойный понтифик был беатифицирован - причислен к лику блаженных в 2011 году. Детали второго чуда Иоанна Павла II пока не разглашаются, но, предположительно, им будет признано исцеление тяжело больной женщины из Коста-Рики. Она молила покойного понтифика о заступничестве и помощи в исцелении, и оно произошло именно в день беатификации Иоанна Павла II.

смотрите также

показать больше статей