Путин назвал условие, при котором Эдвард Сноуден сможет остаться в России

На пресс-конференции по итогам саммита ФСЭГ журналистов больше интересовал не газ, а разоблачитель секретов американской разведки.

01 Июля 2013 19:21:32
Выступая на пресс-конференции по итогам саммита Форума стран-экспортеров газа, президент России Владимир Путин прояснил свою позицию относительно возможности выдачи в США разоблачителя секретов американских спецслужб Эдварда Сноудена, который, предположительно, находится в аэропорту «Шереметьево».
 
«Россия никого никуда никогда не выдает и выдавать не собирается, - заявил Путин. - И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае, мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан, арестован, приговорен судом в Российской Федерации».
 
«Что касается господина Сноудена, то повторяю еще раз, он не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, ответственно вам заявляю, он не сотрудничает с нами и сегодня, и мы с ним не работаем, а считает себя правозащитником, - продолжил Путин. - В этой связи он человек свободный. Если он захочет куда-то уехать, и кто-то его примет, - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как ни странно это прозвучит из моих уст».
 
«Но именно в силу того, что он чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен, - отметил Путин. - Так что он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться. Когда это произойдет, я, к сожалению, не знаю».

смотрите также

показать больше статей