Протестующие египтяне взяли штурмом штаб-квартиру «Братьев-мусульман»

Оппозиция добивается отставки президента Мухаммеда Мурси.

01 Июля 2013 13:42:03
Участники антиправительственных акций в Каире взяли штурмом штаб-квартиру исламистской организации «Братья-мусульмане», к которой принадлежит президент страны Мухаммед Мурси.
 
Как сообщает BBC, протестующие разграбили и подожгли здание штаб-квартиры в каирском районе Мокаттам. Ранее оппозиционные движения, которые в воскресенье вывели на улицы городов миллионы египтян, предъявили Мурси ультиматум, потребовав от него не позднее вторника подать в отставку.
 
В своем заявлении в понедельник, 1 июля, движение «Тамаруд» («Восстание») от имени протестующих дало Мурси срок до 17.00 по местному времени во вторник, с тем, чтобы он покинул свой пост и дал возможность начать подготовку к внеочередным президентским выборам. Как говорится в заявлении, в противном случае в стране начнется кампания гражданского неповиновения.
 
Движение отказалось от переговоров с президентом и призвало все государственные институты, включая армию, полицию и судебную систему, «поддержать волеизъявление» народных масс, вышедших на улицы. «Тамаруд» заявляет, что 22 миллиона египтян, более четверти населения страны, подписались под требованием отставки Мурси.
 
По имеющимся данным, в ходе нынешних беспорядков в стране уже погибло 5 человек.

смотрите также

показать больше статей