Сноуден вылетит из Москвы в 14:00

Москва не собирается задерживать бывшего сотрудника ЦРУ по требованию Вашингтона.

24 Июня 2013 10:41:14

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находясь в терминале F аэропорта "Шереметьево", попросил политическое убежище в Эквадоре, сообщил глава эквадорского МИДа Рикардо Патиньо.

Сноуден прилетел в Москву из Гонконга. В Москве экс-сотрудник ЦРУ ожидает рейса в Гавану, чтобы там совершить пересадку на Каракас.

По данным российских СМИ, на имя Сноудена забронированы два билета: один на рейс "Аэрофлота" до столицы Кубы Гаваны, который вылетит в 14:00 понедельника, другой - на рейс Гавана-Каракас.

США аннулировали паспорт Сноудена, о чем уведомили соответствующие органы Гонконга и России. Вашингтон изъявил желание, чтобы Москва депортировала Сноудена.

В Москве же, куда прибыл Сноуден, заявили, что у российских силовых структур нет оснований для его задержания. "Сноуден не значится в международном розыске, что может быть основанием для задержания. На территории РФ он также не совершал никаких противоправных действий", - пояснил ИТАР-ТАСС источник в силовых структурах. "Погранконтроль он не проходил, то есть формально границу не пересекал", - сказал источник. 

смотрите также

показать больше статей