В Орегоне родился двуликий котенок

Обычно коты с двумя мордами не выживают, но у Дьюси есть шанс.

13 Июня 2013 13:20:17
На этой неделе в США произошло редкое событие. 11 июня в Эмити (штат Орегон) родился котенок с двумя мордами. У Дьюси четыре глаза, два носа и два рта.
 

 
Котята с двумя мордами рождаются крайне редко. Обычно коты Януса (так их называют в честь двуликого древнеримского бога) не выживают. Так, родившийся 11 месяцев назад в американском Провиденсе котенок Джемини умер на третьи сутки. Ветеринары определили, что это были сросшиеся близнецы с двумя мордами на одной общей голове. В медицине это срастание называется дипрозоп (от греческ. dis—дважды и prosopon—-лицо).
 
Однако иногда среди котов Януса случаются исключения. Например, знаменитый кот с раздвоенной мордой по кличке Фрэнк-Луи из Массачусетса. В 2011 году, после того, как ему исполнилось 12 лет, он был занесен в книгу рекордов Гиннеса.
 
У этого голубоглазого долгожителя два рта, два носа и три глаза. Две его сросшиеся морды контролируются одним мозгом, из трех глаз видят только два, а для приема пищи он использует только один из ртов.
 

 
Относительно будущего Дьюси ветеринары тоже настроены оптимистично. По их словам, ее внутренние органы в хорошем состоянии, и у котенка есть шанс прожить долгую и, вероятно, счастливую жизнь.

смотрите также

показать больше статей