Кошку министра финансов Британии заподозрили в шпионаже на китайцев

Фрейя ведет слишком любознательный образ жизни, утверждают скептики.

10 Июня 2013 18:01:52
Одной из достопримечательностей лондонской Даунинг-стрит является ведущая активный образ жизни кошка Фрейя. Она появилась в правительственном квартале около года назад. Фрейя принадлежит семье канцлера казначейства (министра финансов) Джорджа Осборна. Еще котенком она пропала из дома Осборнов в районе Ноттинг-Хилл. Долгое время политик, его жена и двое детей безуспешно пытались найти Фрейю. За это время Осборн успел стать членом правительства и переехать в резиденцию на Даунинг-стрит, по соседству с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.
 
Спустя три года кошка нашлась благодаря вживленному под кожу микрочипу. Познавшее уличную жизнь животное легко потеснило ленивого домоседа Ларри, которого премьер-министр взял из приюта, чтобы было кому охотиться на грызунов. Однако Ларри так долго пренебрегал своими обязанностями, что должность главного мышелова Соединенного Королевства, в конце концов, отдали Фрейе.
 
И вот теперь, как сообщает Daily Mail, серьезные фигуры из числа видных консерваторов заподозрили кошку... в государственной измене. Дескать, кошка, шастающая по всему кварталу, включая основные правительственные здания, действует по наущению иностранной державы. Возникли подозрения, что история ее трогательного возвращения в семью - часть хитроумного плана в лучших традициях бондианы или «Манчжурского кандидата».
 
Предполагают, что кошке могли вживить устройство для прослушки. «Кое-кто думает, что она побывала в руках у китайцев, - заявил газете один из источников в стане консерваторов. - Она ходит, где ей вздумается. Вживи ей жучка - и будешь знать половину всех правительственных секретов».
 
Проведшее годы юности на лондонском дне животное и впрямь ведет себя как персонаж из сказки Киплинга. Так, кошка повадилась захаживать в здание британского министерства иностранных дел. Неизвестно, какие она смогла выведать там секреты, однако внести раздоры в коллектив Форин оффиса успела. Некоторые склонные к аллергии сотрудники даже потребовали запретить Фрейе шататься по зданию.
 
Мало того, Фрейя ходит «хвостиком» за премьером. Так, забавное происшествие случилось во время Лондонской Олимпиады: Фрейя явилась на место, где российский Первый канал брал у Кэмерона интервью, и вела себя настолько по-свойски, что ввела в заблуждение российскую съемочную группу, которая представила ее в эфире как кошку британского премьера. Фрейя легко проникает за Кэмероном в самые секретные кабинеты, при этом находится под охраной статуса «кошки из казначейства», которой никто не осмеливается дать пинка под хвост.
 
И, разумеется, как заправский агент, кошка много времени проводит в баре. Несколько раз в неделю ее видят в излюбленном заведении британских парламентариев - пабе «Красный лев», куда она приходит, пересекая оживленную четырехполосную улицу Уайтхолл. «Я не раз говорил Джорджу «ты уверен, что она не шпионка?», - говорит источник Daily Mail.
 
Кстати, как утверждается в недавно вышедшей в США книге, в 1960-е годы ЦРУ разрабатывало операцию «Акустическая киска». Ее целью было создание кошек-киборгов, которым вживляли подслушивающее оборудование. Однако операция провалилась, поскольку управлять кошками ЦРУ оказалось не под силу. Как знать, может быть, китайцы преуспели там, где сдались американцы? К тому же с тех пор шпионские принадлежности сильно уменьшились в размерах, и, возможно, теперь уже нет необходимости вшивать кошке антенну в хвост, а в голову встраивать передатчик?

смотрите также

показать больше статей