Туристы из РФ отказываются от туров в Прагу

Пока отказы от туров в Прагу носят единичный характер.

03 Июня 2013 13:35:00

Россияне начали отказываться от туров в Прагу на ближайшие дни, хотя пока отказы носят единичный характер, заявила в понедельник, 3 июня, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"С утра в понедельник в турфирмы пошли звонки от туристов. Есть желающие аннулировать поездки среди тех, кто собирается выезжать до 10 июня. Если заявка не оплачена, она аннулируется без проблем. А если оплачены, туроператоры предлагают перенести поездку, потому что аннуляция сейчас невыгодна скорее туристу, чем оператору. Пока со стороны российских властей никаких официальных предупреждений о нежелательности поездок нет. Соответственно, по закону туроператор аннулирует тур и возвращает деньги за минусом понесенных затрат. Вероятнее всего, это будет стоимость билета и визы, потому что отели аннулируются без штрафов", — рассказала Тюрина.

Власти Чехии в воскресенье ввели во всех краях страны чрезвычайное положение в связи с наводнением, вызванным проливными дождями. В Праге идет эвакуация населения из зон затопления, закрыты девять станций метро. 

смотрите также

показать больше статей