СМИ пытаются разобраться в беспорядках в Турции

Локальная протестная акция в Стамбуле переросла в антиправительственные выступления по всей стране.

03 Июня 2013 12:06:08
Беспорядки, которые начались 28 мая с небольшой протестной акции в стамбульском парке, к концу недели, 2 и 3 июня, охватили многие города Турции. Турецкие и зарубежные СМИ пытаются понять, что стало причиной массового недовольства.
 
События начались 28 мая, когда небольшая группа людей собралась в стамбульском парке Гези, чтобы воспрепятствовать вырубке деревьев. Для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ. Однако в последующие дни число недовольных только продолжало нарастать. Многие журналисты говорят о том, что в страну пришла «Турецкая весна» и сравнивают события с движением Occupy.
 
2-3 июня беспорядки перекинулись в другие города Турции, в том числе столицу страны Анкару. В них принимают участие десятки тысяч людей. Первоначальный локальный протест против уничтожения парка превратился в антиправительственные волнения. По официальным данным, в 67 населенных пунктах страны были задержаны более 1700 участников протестных акций.
 
Как передает BBC, протестующие обвиняют премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана в усилении авторитаризма. Многие говорят о том, что правящая Партия справедливости и развития (AKP) пытается утвердить консервативные исламские ценности в светской стране, и рассматривают это как покушение на гражданские свободы. Так, за неделю до начала беспорядков правительство ужесточило правила торговли спиртными напитками.
 
По мнению Businessweek, правящая партия во многом стала заложницей собственных успехов. При Эрдогане турецкая экономика демонстрирует стремительный рост. Новый средний класс сопротивляется авторитарному стилю руководства премьер-министра. Недовольство вызывает и то, как практически без общественного обсуждения проталкивается реализация спорных строительных проектов. Вырубка парка Гези под строительство торгового центра - лишь один из многих непопулярных проектов.
 
Эрдоган не делает секрета из своего желания баллотироваться на пост президента, когда в следующем году истечет срок его пребывания на посту премьер-министра. Он сохраняет широкую общественную поддержку, особенно среди консервативного сельского населения, постепенно мигрирующего в города. Оппонировать ему трудно, не в последнюю очередь потому, что на местные СМИ наложены существенные ограничения. Турция - мировой рекордсмен по числу заключенных в тюрьму журналистов.
 
Впрочем, возможно, западные СМИ и аналитики, как обычно, пытаются уложить происходящие события в понятную им систему координат. То же самое они говорили о событиях «Арабской весны» и акциях протеста в России. Но события не всегда вписываются в привычные схемы. Как отмечает турецкая Hurriyet, протесты объединили людей различного этнического происхождения, с различными побуждениями, политическими и религиозными взглядами.

смотрите также

показать больше статей