ЕС: за год обнаружено более 70 видов новых наркотических веществ

На смену героину, кокаину и марихуане приходят наркотики из синтетических веществ.

03 Июня 2013 03:13:23

 Европейские эксперты бьют тревогу. На смену героину, кокаину и марихуане приходят наркотики из синтетических веществ, передает Deutsche Welle. В 2012 году было обнаружено более 70 видов новых наркотических веществ. Потребление же «классических» наркотиков сокращается. Таковы данные докладов, представленных в Брюсселе и Берлине. 

Производство наркотических веществ на основе субстанций, которые находятся в открытой продаже, неуклонно растет. Так, начиная с 2005 года выявлено 280 новых веществ, использующихся для изготовления наркотиков. Речь идет, прежде всего, о синтетических субстанциях, действие которых сравнимо с марихуаной.
 
По словам Роланда Зимона, сотрудника Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании, новые вещества действуют сильнее, но их следы тяжело обнаружить, например, при помощи тех методов, которые используются при проверке водителей на наличие в организме алкоголя или наркотиков. По мнению Зимона, это может послужить стимулом перейти на новые наркотики для тех, кто курит марихуану.
 
По данным Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании, никогда еще число европейцев употребляющих наркотики не было столь высоким. 85 миллионов человек в Европе хотя бы раз принимали их.
 

смотрите также

показать больше статей