Британец поступил как Анджелина Джоли: из-за генетической мутации удалил простату

А голливудская звезда готовится сыграть в кино свою умершую от рака мать.

20 Мая 2013 19:09:29
53-летний британец стал первым мужчиной, которому из-за угрозы рака сделали упредительную операцию по удалению простаты, сообщает The Telegraph.
 
Его имя не называется, известно только, что он женат, и у него есть дети.
 
Об этой истории стало известно через несколько дней после того, как голливудская звезда Анджелина Джоли объявила через газету The New York Times, что из-за опасности развития рака она согласилась на операцию по удалению обеих молочных желез, а теперь готовится вырезать яичники.
 
Джоли решилась на операции после того, как узнала, что является носителем гена BRCA1 (BREAST CANCER 1 gene), резко увеличивающего риск развития рака молочной железы и яичников. У британца, о котором пишет The Telegraph, врачи обнаружили ген BRCA2, с которым могут быть связаны агрессивные формы рака груди и простаты. Как и у Джоли, предупредительная операция резко уменьшает опасность развития заболевания.
 
Смертность от рака предстательной железы в России и Британии сопоставима: около 10 тысяч случаев в год.
 
Сообщается, что изначально врачи были против операции, поскольку удаление предстательной железы приводит к серьезным последствиям. Пациент не сможет больше иметь детей, у него могут развиться недержание и сексуальная дисфункция. Однако мужчина проявил настойчивость, поскольку у него уже были родственники, пострадавшие от рака груди или простаты.
 
Анализы не показывали никаких отклонений, злокачественные изменения были минимальными. Каково же было изумление врачей, когда после операции выяснилось, что удаленная простата содержала значительное количество раковых клеток!
 
Между тем, Анджелина Джоли продолжает приковывать к себе всеобщее внимание. Как сообщает британский таблоид The Sun, актриса собирается увековечить образ своей матери в кинофильме. Актрисе, продюсеру и благотворительнице Маршелин Бертран было 57 лет, когда она умерла от рака яичников.
 
За производство фильма возьмется компания Plan B, которая принадлежит партнеру Джоли Брэду Питту. Предположительно, съемки начнутся уже в нынешнем году.

смотрите также

показать больше статей