Южнокорейские СМИ: КНДР совершила три пуска ракет малой дальности

Армия Южной Кореи находится в состоянии повышенной готовности.

18 Мая 2013 12:25:46
Северная Корея в субботу, 18 мая, произвела пуски трех ракет малой дальности в морскую акваторию у восточного побережья Корейского полуострова, сообщает южнокорейское информационное агентство "Ренхап" со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.
 
По заявлению министерства, два пуска были зафиксированы утром, а еще один днем. Тип ракет не уточняется.
 
Минобороны сообщает, что Южная Корея усилила контроль за территорией КНДР. Вооруженные силы Южной Кореи сохраняют повышенную готовность.
 
Ранее в субботу северокорейская газета "Нодон синмун", орган правящей в КНДР Трудовой партии Кореи, осудила подготовку США к возможному испытанию в конце месяца межконтинентальной баллистической ракеты, назвав ее серьезной провокацией.
 
Если пуск ракеты состоится, это станет оскорблением для международного сообщества и будет расценено КНДР как прямая угроза, говорится в статье. Испытание МБР может однозначно рассматриваться как прелюдия к упреждающему удару по страну, на которую готовятся напасть США, заявляет "Нодон синмун".
 
Как отмечает "Ренхап", этой публикации предшествовали появившиеся в СМИ сообщения о том, что на будущей неделе США могут провести испытательный пуск МБР "Минитмен-3" с военно-воздушной базы Вандерберг в Калифорнии. 

смотрите также

показать больше статей