Бывший президент Франции Николя Саркози стал подозреваемым

Саркози оказался в центре расследования "дела L’Oreal".

22 Марта 2013 12:09:55
Бывший президент Франции Николя Саркози стал официальным подозреваемым по "делу L'Oreal", сообщает Businessweek. Прокуратура Бордо проверяет выдвинутые против Саркози обвинения в том, что он воспользовался психическим нездоровьем миллиардерши Лилиан Бетанкур, чтобы получить доступ к ее состоянию. Бетанкур — совладелица основанной ее отцом компании L'Oreal.
 
Началу официального следствия против Саркози предшествовали месяцы допросов по поводу президентской кампании 2007 года. Следствие намерено выяснить, получали ли Саркози или его соратники по партии денежные подарки от наследницы империи L'Oreal в то время, как она по состоянию здоровья не могла принимать самостоятельные решения, и не пытались ли они манипулировать самой богатой женщиной Франции.
 
На выборах в мае прошлого года Саркози потерял свой пост и лишился иммунитета от судебного преследования. Он стал вторым экс-президентом Франции в современную эпоху, оказавшимся в центре уголовного расследования после ухода с должности. Его предшественник Жак Ширак был признан виновным в коррупции во время своего пребывания на посту мэра Парижа и в декабре 2011 года получил условный тюремный срок.
 
В ноябре 2012 года Саркози был присвоен статус "важного свидетеля". Новое решение прокуратуры Бордо означает, что он оказался в центре расследования. Адвокат Саркози Тьерри Эрцог намерен обжаловать это постановление.  
 
По "делу L'Oreal" уже были выдвинуты обвинения против бывшего финансового советника Лилиан Бетанкур Патриса де Местра и Эрика Верта, казначея партии Саркози во время предвыборной кампании и бывшего министра бюджета Франции. Оба они отрицают свою вину.

смотрите также

показать больше статей