Рот на замок

Украинские чиновники попросили граждан не общаться с российскими журналистами. По их мнению, цель российских СМИ - использовать украинских граждан для дискредитации украинской армии, сил АТО и украинской власти.

31 Июля 2014 16:09:39
Украинские чиновники настоятельно рекомендуют гражданам Украины воздержаться от общения с российскими журналистами. По их мнению, цель российских СМИ  - использовать украинских граждан для дискредитации украинской армии, сил АТО и украинской власти. «Об объективном освещении российскими СМИ событий Украины, в частности, на Донбассе не может идти и речи», - считают в Госкомтелерадио Украины. 
 
Российское ТВ под запретом, общаться с российскими журналистами категорически не рекомендуется, на очереди интернет-СМИ и соцсети.
 
По словам директора департамента информационной политики  Госкомтелерадио Украины Богдана Червака,  в последнее время возросло количество обращений в Госкомтелерадио Украины, в которых сообщается, что редакции российских телеканалов и печатных СМИ обращаются с просьбой к представителям различных государственных учреждений и общественных организаций дать разрешение на съемку или получить комментарий относительно событий на Донбассе. Чиновник отмечает, что российские журналисты по-фарисейски обещают быть максимально объективными и не искажать фактов. Однако, по его мнению, это не так. 
 
Червак напоминает гражданам страны, «что Россия не прекращала информационной агрессии по Украине». «Наоборот, с каждым днем информационные провокации российских журналистов становятся все наглее. Их цель - использовать украинских граждан для дискредитации украинской армии, сил АТО, украинской власти», - считает чиновник. 
 
В заявлении Червака говорится, что «российское информационное пространство переполнено ложью и инсинуациями». 
 
Чиновник призвал граждан Украины, представителей общественных организаций, государственных учреждений воздержаться от предоставления российским СМИ комментариев, интервью, информационных
сообщений, поскольку все это может быть использовано против Украины. 
 
Украинцам запретили смотреть российское ТВ
 
В июле украинский суд запретил трансляцию на Украине российских телеканалов «РТР Планета», «НТВ Мир», «Россия 24» и «ТВ Центр-International» (ТVС). По мнению украинских властей, содержание программ этих телеканалов не соответствует украинскому и европейскому законодательствам, а потому не может транслироваться на Украине.
 
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял о необходимости разработать программу специального информационного вещания для Донбасса. В настоящее время силами ополчения здесь поддерживается
вещание российских и местных телеканалов.
 
Донецкую и Луганскую ГТРК контролируют ополченцы, которые внесли изменения в программное наполнение, в результате чего в Донбассе транслируются местные каналы и ретранслируются российские.
 
«Присутствие на захваченных объектах вооруженных людей не дает возможности выключить российские телеканалы и обеспечить работу оборудования телерадиовещания согласно условиям лицензий», - заявляют Госкомтелерадио.
 
Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Мелитополе Запорожской области открыто уголовное дело по факту ретрансляции российских каналов одним из провайдеров. 

 

смотрите также

показать больше статей