Гаагский суд обязал Россию выплатить совладельцам ЮКОСа 50 млрд долларов

Россия намерена подавать апелляцию на решение суда.

28 Июля 2014 15:23:46
Постоянная Палата Третейского Суда  в Гааге признала Россию виновной в нарушении Энергетической хартии и фактическом экспроприировании нефтяной компании ЮКОС. Об газете «Коммерсантъ» рассказал  источник, знакомый с ходом процесса.
 
Суд обязал Россию выплатить в качестве компенсации 50 млрд долларов компании Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других экс-владельцев ЮКОСа. Россия также должна будет оплатить судебные издержки в размере 65 млн долларов. 
 
За прошедшие годы, по мнению экс-владельцев, суммарная стоимость их активов могла бы достичь 103,5 млрд долларов. Именно на такую сумму претендовали истцы.
 
Истцы утверждали, что причиной налоговых требований к ЮКОСу, из-за которых компания обанкротилась, было стремление отобрать ее у владельца. Примером тому служит покупка через аукцион основного актива
ЮКОСа — «Юганскнефтегаза» — за 263 млрд руб. (9,3 млрд долларов на тот момент) госкомпанией «Роснефть».
 
Гаагский суд признал действия российских властей «полномасштабной атакой на ЮКОС и его владельцев с целью обанкротить компанию». Однако суд учел то, что ЮКОС пытался уклониться от выплаты налогов
через подставные структуры в Мордовии.
 
Российские власти платить не намерены 
 
Сегодня в ходе брифинга для представителей СМИ глава МИД Сергей Лавров заявил, что судебный процесс по делу бывших акционеров ЮКОСа в суде Гааги не завершен, Россия намерена подавать апелляцию на решение суда и отстаивать свои права.
 
«Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, и российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», - отметил Лавров.
 
По мнению директора GML Тима Осборна, обжаловать решение Гаагского арбитражного суда России будет трудно, поскольку для этого предусмотрены очень строгие требования, пишет DW. Но даже если Москва
попытается это сделать, принятое в Гааге решение все равно может быть претворено в жизнь, уверен Осборн. Для этого существует подписанная и ратифицированная также и Россией Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.
 
В случае отказа исполнить решение гаагского суда в разных странах мира могут быть арестованы и проданы с молотка  активы и имущество, принадлежащие российскому государству или российским компаниям,
фактически находящимся в его собственности. Осборн отметил, что это может коснуться зарубежной собственности «Газпрома», «Роснефти» или «Аэрофлота».
 
Напомним, в 2003 году руководство «ЮКОСа», крупнейшей в то время нефтяной компании в стране, было обвинено в экономических преступлениях.  Ряд руководителей компании по решению суда были приговорены к лишению свободы в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии «ЮКОС» обанкротился, а его активы отошли «Роснефти». 
 
По версии бывших акционеров компании, активы были незаконно отобраны российским государством. Компенсацию новые владельцы выплачивать отказались, и связанные с Group Menatep Limited фирмы (Yukos Universal Ltd, Hulley Enterprises Ltd и фонд Veteran Petroleum Trust ) обратились в Гаагский суд. Они ссылались на нарушение 45-й статьи Энергетической хартии.  Разбирательство было начато в 2005 году.

 

смотрите также

показать больше статей