Кадыров призвал мусульман к «культурному джихаду»

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Израиль в неоправданной жестокости заявив, что палестинские ракеты «ничем никому не навредили», а под израильскими бомбами и снарядами гибнут ни в чем не повинные люди.

21 Июля 2014 13:04:16
автор: Лев Ященко
Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Израиль в неоправданной жестокости заявив, что палестинские ракеты «ничем никому не навредили», а под израильскими бомбами и снарядами гибнут ни в чем не повинные люди.
 
«Израиль убивает детей, беззащитных женщин и стариков. Погибло более 400 человек», - написал Рамзан Кадыров в своем Instagram. «На происходящее спокойно смотрят США и Европа, нет никаких мер, хотя действия Израиля являются государственным терроризмом. В то же время, США и их союзники обвиняют Россию во всех бедах Украины, вводят против нашей страны экономические санкции», - пишет Кадыров.
 
«Трагические события происходят и в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии, Египте, где мусульмане воюют друг с другом. И все они утверждают, что на пути джихада. Джихад так не совершается. Нашим джихадом должны стать образование, культура, наука, спорт, духовность», - заявил Кадыров.
 
Напомним, что палестинские ракетные атаки ранее привели к гибели двоих израильтян, более 30 получили ранения. Всего с 7 июля по Израилю из сектора Газа были выпущены 1637 ракет, из них 1228 разорвались на израильской территории, 340 были сбиты. В ходе военной операции «Нерушимая скала» погибли 20 израильтян. «Мы уже уничтожили около тысячи ракет нацеленных на израильских граждан, в том числе большинство ракет дальнего действия. Мы по-прежнему атакуем ХАМАС, Исламский джихад и членов остальных террористических групп», - заявляет израильское руководство.
 
На фоне этого стало известно о том, что израильские военные разбросали над Газой листовки, в которых призвали местных жителей «эвакуироваться немедленно». Они также призвали прислушаться к инструкции Армии обороны Израиля ради собственной безопасности.
 
Напомним, что обострение конфликта на юге Израиля у Сектора Газа началось неделю назад. Тогда Израиль атаковал объекты боевиков из ХАМАС, а еще два года назад Израилю удалось уничтожить их штаб-квартиру и убить лидеров силового крыла.
 
Напомним, что арабо-израильский конфликт – это  противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного арабского населения подконтрольных Израилем палестинских территорий, с одной стороны, и сионистским движением, а затем и Государством Израиль, с другой. Хотя Государство Израиль было создано только в 1948 году, фактически история конфликта охватывает около столетия.
 
Интересно, что организация «Media Watch International» отмечает, что международные СМИ, включая крупнейшие мировые информационные агентства, систематически искажают информацию о конфликте таким образом, чтобы представить палестинских арабов пострадавшей стороной, а Израиль агрессором.
 
По словам "If Americans Knew", Израиль получает наибольшую финансовую помощь от американского правительства (в размере около 3 миллиардов долларов ежегодно), несмотря на существование большого числа стран, в которых уровень жизни гораздо ниже, а политическая нестабильность -  выше. Тем не менее, следует отметить, что Израиль является важным стратегическим и политическим союзником США, находится под угрозой войны со своими ближайшими соседями (в том числе такими региональными державами, как Иран) и расходует значительную часть ВВП на национальную оборону и безопасность.
 
В то же время, по данным Washington ProFile, Палестинская автономия стала крупнейшим в мире получателем гуманитарной помощи на душу населения. В частности, в 2006 году среднестатистический палестинец получил от западных доноров (без учёта арабских государств, Японии и др.) $300, в то время как средний житель Африки (южнее Сахары) — лишь $44.

смотрите также

показать больше статей