Луганск: пограничники держат оборону под гимн Украины

Боевые действия идут не только в районе погранчасти, но и на информационном поле.

02 Июня 2014 21:07:12

В Луганске продолжается вооруженное противостояние между пограничниками и сторонниками самопровозглашенной Луганской народной республики. Силовики стараются не только отбить атаку ополченцев, но и победить в  информационном бою, где главный враг – российские журналисты, которых сразу же обвинили в цинизме и откровенной лжи. Командование пытается поддержать боевой дух защитников границы, врубив гимн Украины, которые не смолкает уже 4 часа.
 
Как сообщают представители ЛНР, боевые действия в районе погранзаставы на Мирном продолжаются, идет ожесточенная перестрелка с применением тяжелого вооружения, к городу стягиваются войска.
 
Украинские СМИ распространили информацию о взрыве в здании областной государственной администрации, занятой представителями самопровозглашенной Луганской народной республики.
 
По словам очевидцев, якобы ополченцы пытались сбить украинский военный самолет, однако попали в блок кондиционирования воздуха, после чего начался пожар. По другой версии, произошел авианалет украинских ВВС.
 
«Сегодня около 15-00 в центре Луганска был нанесен авиаудар ВВС Украины, которые подчиняются киевской хунте. Боевая машина произвела прицельный удар с использованием кассетных бомб, здание облгосадминистрации частично разрушено, основные разрушения на первом и третьем этаже. Есть погибшие и раненые, на месте работают медики и спасатели, число жертв уточняется. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА ПОКИНУТЬ РАЙОН ЗДАНИЯ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ, так как в сквере напротив здания есть не разорвавшиеся после налета бомбы», - говорится на сайте ЛНР.
 
По информации  Госпогранслужбы Украины, столкновения начались в ночь на 2 июня, когда вооруженные ополченцы начали штурм управления Луганского пограничного отряда. В штурме участвуют более 500 человек, сообщает ведомство.
 
Силовики заявили, что во время штурма нападавшие использовали минометы, гранатометы, пулеметы и автоматы. Кроме того, «обстрелы пограничного отряда велись из жилых квартир, крыш домов, при этом используя жителей как живой щит».
 
К часу дня сторонам удалось договориться о перемирии.
 
«В течение 30 минут продолжалось перемирие, которое было достигнуто при поддержке общественных активистов, народных депутатов Украины и неравнодушных граждан. За это время с территории пограничного подразделения вывезли раненых», - сообщил представитель погранслужбы. Также от места вооруженного столкновения были вывезены раненые и убитые боевики.
 
Данные о погибших и раненых от разных источников противоречивы.
 
По предварительной информации, ранены 7 охранников границы, среди ополченцев 8 раненых и 5 убитых.
 
Украинские силовики на информационном поле также действуют по отработанной схеме: вбросы о большом количестве жертв среди ополченцев плюс обвинения во лжи в адрес российских журналистов.
 
«В свою очередь российские журналисты, соревнуясь в цинизме и откровенной лжи, распространяют информацию, что в отряде находятся боевики «Правового сектора», националисты, которые на предложение перейти в ряды ЛНР ответили огнем в «мирных жителей», не выпустив при этом солдат срочной службы (забыв, что срочной службы в Госпогранслужбе нет уже с 2008 года)», - говорится в заявлении ведомства.
 
В пресс-службе украинской погранслужбы заявили, что пограничники героически держат оборону под Гимн Украины, который уже 4 часа раздается из громкоговорителя.
 
По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», в Луганске украинские силовики начинают полномасштабную операцию по нейтрализации так называемых террористических групп в городе. Об этом в Facebook написал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.
 
«В частности, нейтрализации (а в случае сопротивления – уничтожению) подлежат группы боевиков, действующие в районе зданий Луганской ОГА, СБУ, Луганского погранотряда, а также в других районах города», - пишет он.

 

смотрите также

показать больше статей