Побоище в Одессе: 42 погибших и 125 раненых

Украина обвиняет Россию в дестабилизации ситуации на юго-востоке страны и поддержке сепаратистов. Однако в Москве категорически опровергают обвинения и требуют "положить конец силовому беспределу".

03 Мая 2014 15:26:26
МВД Украины подвело итоги кровавого побоища в Одессе. Власти страны обвиняют  Россию в дестабилизации ситуации на юго-востоке страны и поддержке сепаратистов. Однако в Москве категорически  опровергают обвинения и требуют от  новых украинских правителей и их западных покровителей «положить конец силовому беспределу, проявить ответственность перед украинским народом».
 
По данным и.о. министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы погибло 42 человека, 125 получили телесные повреждения и госпитализированы.
 
«Вчера в Одессе на Соборной площади собрались фанаты футбольных клубов «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков), чтобы пройти маршем в Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Шевченко, где на стадионе «Черноморец» должен был состояться матч. К ним присоединились обычные граждане. В руках у многих были флаги Украины, фанаты были одеты в цвета своих команд. После исполнения гимна Украины колонна начала движение, в это же время со стороны Александровского проспекта появились молодые люди в масках и с битами», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Украины.
 
«В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы погибло 42 человека, 125 – получили телесные повреждения и госпитализированы. Среди пострадавших – 21 милиционер», - таковы последние данные ведомства.
 
Нацгвардия отчиталась о пострадавших: «Основные повреждения - ушибы и переломы конечностей, два гвардейца получили огнестрельные ранения, один - ножевое, у двух закрытая черепно-мозговая травма. Всем военным оказана квалифицированная медицинская помощь».
 
Также сообщается о массовых задержаниях. «После принятых сотрудниками милиции мер было задержано 160 наиболее активных участников массовых беспорядков», - рассказали в МВД.
 
В связи с беспорядками от занимаемой должности освобожден начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк. Кроме того, по событиям в Одессе назначено служебное расследование.
 
Врио главы администрации президента Украины Сергей Пашинский в эфире украинского 5-го канала назвал столкновения в Одессе провокацией ФСБ России, которая таким образом хотела отвлечь внимание украинских силовиков от антитеррористической операции в восточных областях страны. 
 
Заместитель Постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко обвинил российские власти в поддержке боевиков. По его словам, прошлой ночью были якобы группы «российских вооруженных диверсантов» пытались прорваться через украинскую границу, но они были остановлены пограничниками. 
 
Павличенко считает, что Россия оказывает мощную поддержку террористическим группам, действующим в восточных районах Украины.
 
 «Мы призываем наших российских партнеров немедленно прекратить поддержку всех незаконных боевиков на территории Украины и другие действия, направленные на подрыв суверенитета и территориальной целостности моей страны», - сказал Александр Павличенко. 
 
Реакция Москвы
 
В МИД России категорически опровергают обвинения и требуют от  новых украинских властей и их западных покровителей «положить конец силовому беспределу, проявить ответственность перед украинским народом».
 
«Произошедшие 2 мая в Одессе трагические события, воспринимаются в Москве как еще одно проявление преступной безответственности киевских властей, потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая «Правый сектор», которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
 
В ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН официальный представитель России Виталий Чуркин заявил, что «карательные меры против собственного народа свидетельствуют о неспособности или нежелании нынешнего киевского руководства выполнять взятые на себя обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил».
 
Виталий Чуркин обвинил новые украинские власти в лицемерии и нежелании начать общенациональный диалог для выхода страны из кризиса.
 
«Особую тревогу вызывает имеющаяся информация о том, что в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы. Настаиваем на недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине», - отметил Чуркин.
 
Постпред России при ООН прошелся и по заявлениям западных политиков. Он призвал их одуматься, образумить «своих подопечных на Украине» и перестать «жонглировать судьбой украинского народа для достижения своих геополитических целей». 
 
Виталий Чуркин обвинил Вашингтон в применении двойных стандартов. «После того, как Вашингтон неоднократно пытался указать России, где и как ей правильнее размещать свои войска на своей же территории, в Белом доме вдруг возмутились по поводу нашего призыва киевским властям отвести войска с востока Украины. Напомню, что ранее Вашингтон постоянно требовал от законно избранного президента Украины В.Ф.Януковича не применять силу в отношении народа, угрожая всеми возможными карами. Теперь же, по странной логике, использовать войска против жителей не только можно, но и нужно. Причем киевским властям, не обладающим никакой легитимностью», - отметил постпред России при ООН. 

смотрите также

показать больше статей