Штурм Славянска: ополченцы заявляют о 13 погибших

МВД проводит в городе антитеррористическую операцию. Сообщается о погибших и раненых. Однако ополченцы заявляют, что у них достаточно сил для обороны своих позиций.

24 Апреля 2014 20:11:14

Во время столкновений в городе Славянске Донецкой области погибли 13 ополченцев. Об этом заявил один из членов отряда местной самообороны, передает издание Левый берег в четверг, 24 апреля.

В то же время сообщает издание, в данный момент подразделения МВД и Минобороны отступили.

Ополченцы заявляют, что атака была отбита. По их словам, на данный момент ситуация в городе относительно спокойная. Все тихо, никаких действий не происходит. Ополченцы говорят, что у них достаточно сил для обороны своих позиций.

Как заявил и.о. заместителя начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Андрей Аносов,  на данный момент Славянск полностью контролируют ополченцы. Они заняли здания городского управления милиции, СБУ, городского совета, больницы и гостиницы, сообщает «ОстроВ».

В соцсетях пишут о перманентных перестрелках, сообщает Korrespondent.net.

Донецкие активисты готовят гуманитарную помощь Славянску, но пока не могут туда попасть, так как все вокруг города заблокировано, сообщили представители ополчения.

Жители Славянска весь день старались снимать все происходящее на видео и сразу же выкладывать записи в соцсетях. Подборка последних роликов представлена на сайте Slavgorod.

Напомним, сегодня в Славянске МВД проводит антитеррористическую операцию. По сообщению МВД Украины, в ходе проведения антитеррористической операции подразделения МВД и Минобороны деблокировали и уничтожили 3 блокпоста «незаконных вооруженных формирований» в северо-восточной части города Славянска Донецкой области. Были убиты 5 ополченцев. Ситуация остается сложной.

Также в ходе спецоперации пострадали и обычные жители города. Как заявил и.о. заместителя начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Андрей Аносов, в Славянске неизвестные, назвавшись членами «Правого сектора», ранили из огнестрельного оружия 35-летнюю местную жительницу. «Сегодня в Славянске неизвестные вошли в дом, назвались представителями «Правого сектора» и произвели беспорядочную стрельбу по помещениям. Женщина получила проникающее ранение грудной клетки.


Реакция Москвы на спецоперацию на юго-востоке Украины


Президент России Владимир Путин назвал серьезным преступлением спецоперацию, проводимую украинскими властями на юго-востоке страны против сторонников федерализации. По мнению президента, «карательная операция» будет иметь серьезные последствия для нынешнего руководства страны.

«Если киевский режим начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление…Если эти люди перешли к так называемой острой фазе — это не острая какая-то фаза, это просто карательная операция — и она, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода, в том числе это касается наших межгосударственных отношений», - подчеркнул Путин.
 
Президент России также обвинил киевские власти в том, что они не разоружают радикалов, а пытаются их легализовать.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил о необходимости срочно направить наблюдателей в район Славянска. Он охарактеризовал силовую операцию украинских властей в этом районе как «грубейшее нарушение женевских соглашений». «Это грубейшее нарушение женевского соглашения, первый пункт которого гласит о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания, провокационных действий», - отметил Келин.

Глава МИД Сергей Лавров обвинил США и Евросоюз в попытке осуществить на Украине очередную «цветную революцию» и использовать страну как пешку в политической игре.  «На Украине США и Евросоюзом была попытка - давайте называть вещи своими именами - осуществить очередную «цветную революцию», операцию по неконституционной смене режима. При этом мало у кого из серьезных аналитиков есть сомнения, что речь идет не столько о судьбе Украины, а о том, что Украину просто использовали и продолжают пытаться использовать как пешку в геополитической игре», - заявил Лавров на открытии Глобального университетского форума в МГИМО.

смотрите также

показать больше статей